Массовое и малоэтажное жилье будут бороться за рынок Подмосковья в 2012 году: прогноз

Сокращение объемов строительства в Москве и неутвержденный генеральный план развития территорий Новой Москвы приведет к увеличению спроса, цен и объёмов строительства в ближайшем Подмосковье, прогнозируют в ОПИН.
19 января 2012  19:00 Отправить по email
Печать

Сокращение объемов строительства в Москве и неутвержденный генеральный план развития территорий Новой Москвы приведет к увеличению спроса, цен и объёмов строительства в ближайшем Подмосковье. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела ОАО «ОПИН» Екатерина Лобанова, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе компании.

«Следует ожидать увеличения предложения на рынке массового жилья на 30%, что к концу года приведет к затовариванию рынка староформатным массовым панельным жильём. Кроме того, рост цен на квартиры эконом-класса вблизи Москвы будет сдерживаться ростом конкуренции со стороны малоэтажного строительства и к концу года не превысит 10%», — подчёркивает Екатерина Лобанова.

Промежуточный сегмент между загородным и городским рынком недвижимости — малоэтажные многоквартирные комплексы (3-9 этажей) будет развиваться наиболее активно. Дело в том, что это альтернатива массовому жилью и наименее рискованный формат для девелоперов, объясняют эксперты. Кроме того, толчком для развития станет смещение спроса из сегмента столичного эконом- и бизнес-класса в Подмосковье. По прогнозу ОПИН объём предложения малоэтажного жилья увеличится пропорционально массовому — на 30% — однако цены будут расти быстрее и по итогам года их рост составит 20-25% по ликвидным проектам.

Рынок коттеджного строительства, полагают в ОПИН, будет развиваться поступательно, в том числе за счет мультиформатных комплексов, в которых, помимо коттеджей, будут строиться малоэтажные многоквартирные дома и таунхаусы. Уже сегодня в трети коттеджных поселков Подмосковья анонсировано строительство таунхаусов. В 2012 году половина новых проектов на загородном рынке выйдет в сегменте мультиформатных посёлков. При этом цены на загородном рынке останутся стабильными и будут колебаться в районе 5% по итогам года. Предложение в сегменте сильно не увеличится, но будет расти количество готовых домов за счет повышения стадии развития существующих проектов.

Кроме того, новые качественные проекты продолжат вытеснять с рынка некачественную землю «без обязательств» и к концу 2012 года предложение этого формата уменьшится на 15%. Цены на участки без подряда будут колебаться, произойдет дифференциация — ликвидные проекты будут стабильны или расти в цене, некачественные земли упадут в цене и превратятся в неликвид. «В целом по рынку Подмосковья мы ожидаем умеренный рост, здоровую конкуренцию и позитивный инвестиционный климат», — заключает Екатерина Лобанова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть