Объём продаж малоэтажных комплексов в Подмосковье вырос в 2011 году в 4,5 раза

17 января 2012  14:42 Отправить по email
Печать

2011 год стал для Подмосковья годом малоэтажного многоквартирного жилья. Так, за год объём предложения малоэтажного жилья увеличился в 5 раз, сообщили корреспонденту ИА REX 17 декабря в пресс-службе аналитического центра ОАО «ОПИН».

В итоге сегодня в Подмосковье продается около 160 объектов малоэтажного строительства – таунхаусов и жилых многоквартирных комплексов (3-5 этажей), тогда как к концу 2010г. количество таких объектов равнялось 35. Четверть этого предложения составляют 25 мультиформатные проекты (таунхусы+малоэтажка), 60% приходится на формат таунхаусов и 15% - на загородные многоквартирные комплексы. Объём продаж в малоэтажных жилых комплексах вырос в 2011 году в 4,5 раза, в сегменте таунхаусов – в 1,8 раза по итогам года.

«Мы ожидаем увеличение спроса на малоэтажное жилье в 2012 году по меньшей мере в 1,5 раза, - комментирует руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Екатерина Лобанова, - потому что продолжится переориентация спроса из массового жилья в сегмент малоэтажного. Бюджет покупки в этих сегментах сопоставим – в среднем порядка 65 000 руб. за кВ.м., а по суммарным качественным характеристикам малоэтажное жилье безусловно лидирует».

По прогнозам, рост спроса в 2012 году спровоцирует увеличение среднерыночнрй стоимости квартир в малоэтажных жилых комплексах на 20-25%. Как полагают эксперты, продолжит увеличиваться и предложение, так как малоэтажное жилье сегодня – один из наиболее выгодных сегментов для инвестирования. Это объясняется тем, что затраты на строительство на 20% ниже массового жилья за счет более упрощенного конструктива, меньшего количества согласований и отсутствия госкомиссии, а рыночная стоимость сравнима с массовым жильем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть