Вторичная недвижимость Москвы за год подорожала почти на 10%

Существенней всего выросла цена на кв. м. в ЮЗАО, ЗАО и СЗАО — более 12%. Менее, чем на 8%, подорожало жильё в более доступных ЮАО, ВАО и ЮВАО.
17 января 2012  14:04 Отправить по email
Печать

Цена кв. м вторичной недвижимости в Москве за 2011 год в долларах выросла на 4,6%, а в рублях — на 9,9%. Такие данные корреспонденту ИА REX 17 декабря предоставили в департаменте аналитики компании «НДВ-Недвижимость».

Эксперты подчёркивают, что удорожание вторичного жилья в разных округах столицы не было синхронным. Так, существенней всего выросла цена на кв. м. в наиболее дорогих округах ЮЗАО, ЗАО и СЗАО — более 12%. Меньше подорожали более доступные ЮАО, ВАО и ЮВАО — менее 8%. Специалисты «НДВ-Недвижимость» также отмечают, что наибольший рост стоимости кв. м пришелся на наиболее ликвидные квартиры. В декабре 2011 года по сравнению с ноябрём цена кв. м в рублях выросла на 1,1%, а в долларах, наоборот, упала на 0,9% — за счёт предпраздничного снижения спроса на жильё.

В итоге к концу прошедшего года средняя стоимость кв. м в долларах составила около 5 545, а в рублях — 174 тыс.Общее увеличение объема предложения на рынке вторичной недвижимости Москвы в декабре 2011 года по сравнению с январем 2011 года составило 1,59%. Такое незначительное увеличение числа предложений за год, как полагают эксперты, свидетельствует о том, что соотношение спроса и предложения на рынке достаточно сбалансировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть