В Москве стали строить меньше торговых центров

3 января 2012  15:41 Отправить по email
Печать

Объём вводимых в Москве торговых площадей в 2011 году сократился в 2 раза. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в группе компаний GVA Sawyer. Кроме того, всё чаще стали переносится сроки открытия торговых центров, а заявленные по проекту площади впоследствии уменьшаются.

В 2011 году было введено в эксплуатацию 370 000 кв.м торговой недвижимости, общее предложение торговых площадей в качественных ТЦ столицы в итоге составило 4 130 тыс. кв.м. Между тем, уровень вакантных площадей снизился и на конец 2011 года не превышает 4-5%, а во многих ТЦ с удачным местоположением и успешной концепцией есть большие листы ожидания на площади.

На многих проектах года негативно сказалось ограничение на строительство в центре Москвы, а именно: в 2011 г. отменили проекты ТРЦ под площадью Тверской Заставы (113 500 кв.м) и ТРЦ «Авиапарк» (260 000 кв.м) на Ходынском поле, а в ТРЦ «Павелецкий» планируют максимально уменьшить торговую площадь (117 000 кв.м).

Что же касается спроса, то в 2011 году было заключено рекордное количество сделок по покупке ТЦ. Несмотря на негативные макроэконом­ические показатели второго полугодия, девальвацию рубля, ожидание «второй волны» кризиса, некоторые ритейлеры продолжали активную экспансию на рынке. Так, в 2011 году на московский рынок торговли вышли: Victoria’s Secret, Imaginarium, Banana Republic, American Eagle Outfitters, Reiss, FireTrap, Desigual, Wendy’s, La senza, Rautakesko и др.

В 2012 году согласно прогнозам GVA Sawyer, планируется к вводу 411 тыс. кв.м арендопригодных торговых площадей, и при этом заявленные к строительству в текущем году проекты располагаются преимущественно в спальных районах столицы и в районе МКАД.

Как прогнозируют эксперты, снижение объемов нового предложения приведет к увеличению дефицита качественных объектов. Учитывая ограничение и снижение темпов строительства новых объектов в Москве и при этом возросший спрос на качественные площади со стороны ритейлеров, доля вакантных площадей в качественных объектах будет иметь тенденцию к снижению. В свою очередь, дефицит качественных торговых площадей в 2012 году спровоцирует дальнейший годовой рост арендных ставок примерно на 7-10%.

Напомним, в 2011 году Департаментом торговли и услуг Москвы была подготовлена «Концепция развития розничной и оптовой торговли в Москве», согласно которой основной задачей городской администрации станет увеличение площади торговых площадей в столице за счет строительства магазинов шаговой доступности и районных торговых центров площадью до 5-10 тыс. кв.м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть