В Москве готовят новый незаконный снос исторического здания

Чиновники готовят снос деревянного Дома культуры «Октябрь» на улице Маршала Малиновского.
17 ноября 2011  17:19 Отправить по email
Печать

В Москве готовят новый незаконный снос исторического здания, заявили в общественном движении по защите культурного наследия города «Архнадзор». Префектура Северо-западного административного округа и управа района Щукино намерены снести корпус Дома культуры «Октябрь» на улице Маршала Малиновского, дом 7, сообщает корреспондент ИА REX.

«На встречах с жителями районах 15-16 ноября представители префектуры и управы района подтвердили намерение „разровнять площадку“, то есть снести уличный корпус здания, уцелевший в недавнем пожаре. Эти планы противоречат указанию мэра Москвы Сергея Собянина восстановить Дом культуры. А главное — они противоречат закону», — заявили в «Архнадзоре».

Дом культуры «Октябрь» построен в 1937 году, это единственный сохранившийся в столице деревянный клуб довоенной постройки. В 2009 году здание рекомендовали к постановке на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. Согласно федеральному законодательству, такие здания должны сохраняться до принятия окончательного решения об их статусе.

После пожара в доме культуры, был утрачен зрительный зал и переход между залом и уличным корпусом, но сам корпус уцелел. К тому же, даже в случае полной утраты здания, охранный статус снимается только по специальному решению комиссии, отмечают защитники:

«Вызывает недоумение тот факт, что Департамент культурного наследия до сих пор не заявил официальной позиции по поводу происходящего. Нам известно только, что Мосгорнаследие не выдавало разрешения на снос ДК „Октябрь“. Складывается впечатление, что руководство Департамента не желает нести ответственность за сохранение так называемых „заявленных“ объектов наследия — объектов, рекомендованных к постановке на государственную охрану. Даже при Юрии Лужкове „заявленные“ объекты учитывались в реестрах культурного наследия, принимались меры по их сохранению. Поразительно, что сегодня московский орган власти, уполномоченный в области охраны наследия, самоустраняется от важной составляющей своих полномочий. В итоге судьба потенциальных памятников оказывается в руках префектур или частных хозяев».

На данный момент местные жители ведут сбор подписей в пользу сохранения исторической постройки, число подписавшихся достигло 1,5 тыс. человек.

«Архнадзор призывает Правительство Москвы предотвратить снос Дома культуры „Октябрь“; принять меры к восстановлению здания, согласно указанию мэра Москвы; пересмотреть Постановление от 4 октября 2011 г. № 475-ПП о Комиссии по градостроительной деятельности в зонах охраны, исключив из ведения Комиссии полномочия, по Федеральному закону исполняемые органом охраны наследия; в течение года, как того требует Федеральный закон, принять решения об отнесении выявленных объектов культурного наследия к числу региональных; провести историко-культурную экспертизу всех объектов, рекомендованных к постановке на государственную охрану», — обратились к правительству защитники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть