Москва заняла первое место в Европе по дороговизне отелей

16 ноября 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Москва вышла на первое место в Европе по дороговизне отелей. По данным консалтингового портала indriksons.ru, стоимость предлагаемых на продажу номеров в столичных гостиницах достигла 530 тыс. долларов, сообщает корреспондент ИА REX.

По сравнению с прошлым годом средняя стоимость номера в столичном отеле выросла на 10%. Для сравнения, в Европейских странах средняя цена номера составляет 290 тыс доларов, то есть на 82% ниже, чем в Москве. Тем не менее, строительство новых отелей в столице России по-прежнему считается выгодным и перспективным делом, считает глава портала Игорь Индриксонс:

«Высокая цена обусловлена тем фактором, что Москва стоит на последнем месте по количеству номеров отелей на душу населения среди столиц с населением более 3 миллионов человек. К примеру, в Париже таких номеров в 7 раз больше, чем в Москве, а в Лондоне — в 13 раз. В начале этого года здание отеля Ritz Carlton (вместимостью в 334 номера) было продано за 700 млн долларов, то есть цена номера составила чуть более 2 миллионов долларов, так что Москве есть куда расти».

Так, своего пика стоимость отелей в Москве достигла в 2008 году. Тогда цена номера составляла 790 тыс. долларов, а после кризиса в 2009 году упала до 450 тыс.. Теперь город постепенно подтягивается к докризисным показателям.

Отметим, что среди стран СНГ лидером по росту стоимости продажи номера стала столица Казахстана Алмата — по сравнению с прошлым годом цены на гостиничное жильё выросли на 14%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть