За срез воздуховодов квартиры москвичей грозятся принудительно выставлять на продажу

11 ноября 2011  22:27 Отправить по email
Печать

Несмотря на новые плавила перепланировки, срезать воздуховоды в квартирах по-прежнему нельзя, заявил на пресс-конференции 11 ноября начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков. Данный вид незаконных работ влечёт серьёзную ответственность вплоть до принудительного выставления квартир на продажу, сообщает корреспондент ИА REX.

«Воздуховод срезать нельзя, так как это не личная собственность жителя. В противном случае, обращаемся в суд и через судебных приставов заходим в квартиру и заставляем собственника восстановить его в первозданном, как было до начала переустройства. Если он отказывается, то мы имеем право выставить квартиру на продажу. Но до этого, как правило, никто не доходит, когда они понимают всю меру ответственности, то начинают восстанавливать», — пояснил Кичиков.

Самые частые нарушения при перепланировках квартир — это отказ от оформления разрешения на проведение работ. Правда с введением новых правил в ведомстве надеются, что ситуация изменится: «Если ежегодно в городе проводят порядка 250-300 тыс. перепланировок, то юридически оформленные имеют разрешения лишь 15-19 тыс. из них».

«Сегодня мы чётко прописали регламент действий и максимально „удешевили“ процесс. Мы сегодня говорим всем москвичам — все согласования, всю работа по оформлению документов проводят бесплатно. Не надо ни к кому обращаться, никакие фирмы, никаких посредников, мы всё сделаем», — подчеркнул начальник инспекции.

После отработки новых правил на практике, в ведомстве планируют увеличить суммы штрафов за незаконные работы в квартирах. «Пока мы взяли здесь таймаут и тарифы прежние. Но нам хотелось бы увеличить штрафы. Работая над новым законом, мы сначала решили отработать правоприменительную практику и дальше будем выходить с предложениями», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть