Цементный элеватор «Южный порт» закрыли на 90 суток

10 ноября 2011  10:04 Отправить по email
Печать

9 ноября, по иску Роспотребнадзора Останкинский суд Москвы принял решение о приостановлении деятельности цементного элеватора «Южный порт» на 90 суток, заявили в пресс-центре Департамента природопользования и охраны окружающие среды столицы. 3 октября Люблинский районный суд города уже выносил решение о приостановлении деятельности 2 цехов элеватора на 40 дней, сообщает корреспондент ИА REX.

Роспотребнадзор обратился в суд с просьбой о назначении административного наказания в соответствии со статьёй 6.3 КоАП «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Проверки элеватора Роспотребнадзора инициировали в Департаменте природопользования после многочисленных митингов и жалоб от жителей Люблинского района, собравших подписи с требованиями о выводе цементных складов за пределы города. Они жаловались на сильную загрязнённость воздуха и расположение элеватора рядом с детским садом и школой ближе, чем предусмотрено законом. «Не возможно даже выйти на улицу. Утром все машины покрыты слоем цемента, не говоря уже о белье на балконах», — заявляют жители.

«Проблема назрела уже давно и ее необходимо, наконец, решить — завод нужно выводить за черту города, нельзя допускать, чтобы заложниками данной ситуации были жители района Печатники», — отметил руководитель Департамента Антон Кульбачевский.

Сложности с выводом предприятия, как ранее отмечал Кульбачевский, связаны с контролем подобных объектов федеральными ведомствами, причём несколькими сразу, и влиять напрямую в департаменте не могли. Так, вопрос о судьбе элеватора обсуждали на протяжении 8 лет, выносились соответствующие предписания, но только в текущем году дело сдвинулось с мертвой точки.

После замеров атмосферного воздуха возле элеватора и ряда проверок со стороны Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и Ростехнадзора дело, наконец, передали в суд. Однако сроки вывода элеватора из Люблинского района пока не обозначены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть