В Калужской области обсудили перспективы строительства арендного жилья

5 октября 2011  18:41 Отправить по email
Печать

5 октября губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании обсуждались перспективы строительства арендного жилья в области, а также вопросы подключения строящихся жилых объектов к ресурсоснабжающим сетям.
Отмечалось, что Калужская область является одним из первых российских регионов, где приступили к реализации проектов строительства арендного жилья. В настоящее время ведётся плановая работа по выбору земельных участков под застройку, создаётся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура. Значительная часть выделенных площадок располагается вблизи индустриальных и технопарков в Боровском, Жуковском, Малоярославецком районах, а также рядом с Обнинском и Калугой. Активное возведение арендного жилья на данных территориях начнется в 2012 году.
Один из таких проектов - жилой комплекс «Старгород» в областном центре Жилые комнаты в нем предназначены для временного проживания специалистов-профессионалов, работающих на предприятиях и в организациях города. Кроме жилья, здесь будут столовая, мини-маркет, прачечная, компьютерный клуб, фитнес и танцевальный залы, автостоянка на 100 машиномест. Ввод в эксплуатацию первого жилого корпуса на 330 номеров намечен на четвертый квартал этого года.
Осмотрев объект, Анатолий Артамонов положительно оценил качество выполненных работ. Он отметил, что возведение в регионе арендного жилья будет способствовать закреплению профессиональных кадров на предприятиях новой экономики.
Кроме того, губернатор обратил внимание на создание комфортных условий для работы участвующих в программе компаний-застройщиков. С целью оперативного решения вопросов, связанных с подключением коммунальной инфраструктуры к площадкам строительства, он рекомендовал создать специальную общественную комиссию с участием представителей депутатского корпуса области. Она будет проводить экспертизу технических условий на подключение, которые выдаются застройщикам ресурсоснабжающими организациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть