Для взрослых москвичей занятия в новых ФОКах будут платными

22 сентября 2011  21:43 Отправить по email
Печать

Результатом новой программы «Спорт Москвы» на 2012-2016 годы, утверждённой мэром столицы Сергеем Собяниным, число жителей города, занимающихся физкультурой, за 4 года планируется увеличить с 2,5 до 3,5 млн человек, заявил на пресс-конференции 22 сентября руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв. Общий бюджет программы составляет 181 млрд рублей, 3,5 млрд из которых потратят на субсидии физкультурно-спортивным организациям, передаёт корреспондент ИА REX.

Общий бюджет на финансирование организации работы окружных центров физической культуры и негосударственных организаций, ведущих работу с населением (в том числе, с инвалидами), составляет 10 млрд рублей. На субвенции муниципалитетам для организации «физкультурно-спортивных работы с населением по месту жительства» предусмотрено ещё 7,5 млрд. На физическое воспитание молодёжи до призывного возраста — 615 млн. Организация физкультурно-спортивной работы в школах, институтах и детских садах обойдётся в 403 млн. «Все слои населения, вся составляющая по занятиям массовым спортом в программе охвачена», — заявил Воробьёв.

По словам чиновника, выделенных субсидий хватит для организации бесплатных занятий для детей, однако окончательного решения по тарифам для взрослой части населения пока нет. Скорее всего, занятия в физкультурно-спортивных комплексах (ФОК) будет платной. «В первую очередь у нас бесплатно занимаются дети. Но давайте посмотрим. Например, занятия на катке. Взрослый человек может кататься примерно 2 часа, а час стоит порядка 150 рублей. Значит, для лиц льготной категории это будет стоить от 80 до 100 рублей. Всё-таки это город Москва и какая-то составляющая по бюджету должна быть. Мы её ещё будем просматривать, насчёт тарифов есть поручение мэра Москвы пересмотреть ряд вопросов. Но в большей степени спорт будет бесплатным и доступным, для чего и создана консолидированная программа», — пояснил глава департамента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть