В Калужской области будут строить доступное жильё: экономичное и комфортное

12 сентября 2011  14:30 Отправить по email
Печать

10 сентября в г. Балабаново Боровского района губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провёл выездное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России».
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, речь шла о перспективах строительства жилья в Калужской области в 2012-2014 годах.

По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 1 сентября в области введено в эксплуатацию более двухсот двадцати тысяч квадратных метров жилья, что на 4 % превышает уровень прошлого года. Полностью справились с плановым заданием Калуга – 162 % к плану, Кировский район – 140 %, Боровский район – 130 %, Юхновский район – 143 %. Крайне низкими темпами строительство жилья ведется в Козельском, Медынском и Тарусском районе.

Одним из стратегических направлений работы строительной отрасли региона является возведение арендного жилья. В текущем году стартовал первый проект – «Воротынская роща», расположенный в непосредственной близости к технопарку «Росва». Рассматривается возможность застройки малоэтажного жилого микрорайона площадью 10 га в районе «Швейцарская деревня» в Калуге, для обеспечения жильем работников технопарка «Грабцево». С 2012 года строительство арендного жилья будет увеличиваться.

Отмечалось, что наибольший интерес у жителей области вызывают крупномасштабные проекты малоэтажного строительства, где стоимость жилья соответствует реальным покупательским способностям калужан. Показательным примером в этом направлении является региональный инвестиционный проект «Воскресенское» в Ферзиковском районе. Он позволит обеспечить комфортным и доступным жильем более полутора тысяч семей.

Всего в 2012 году строительная отрасль области планирует ввести в эксплуатацию 850 тысяч квадратных метров жилья, в 2013 этот показатель увеличиться до одного миллиона квадратных метров.

Подводя итог, Анатолий Артамонов отметил, что основной целью жилищной политики области должно стать развитие массового строительства жилья экономкласса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

Члены совета также рассмотрели инвестиционный проект малоэтажной комплексной застройки «Микрорайон «Гагарина» в Балабанове, представленный ЗАО «Плитспичпром». На площади 10 га с применением быстровозводимых панельно-каркасных технологий планируется построить малоэтажные коттеджи общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Здесь же будут размещаться детский сад на 120 мест, торгово-деловой центр, детские и спортивная площадки, парковки для автомобилей.

В ходе обсуждения, Анатолий Артамонов выразил надежду, что жители по достоинству оценят комфорт и удобство будущего посёлка. По мнению главы региона именно такие микрорайоны необходимо строить в области для решения проблемы доступного жилья.

***

В этот же день в рамках празднования Дня города состоялось открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину в Боровске. В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Владимир Джанибеков, экс-министр ракетно-космической отрасли СССР Олег Бакланов, другие почётные гости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть