Промышленную политику Москвы необходимо увязать с миграционной: мнение

9 сентября 2011  17:18 Отправить по email
Печать

Проекты по развитию столичного промышленного комплекса необходимо увязать с миграционной политикой города, заявил на заседании комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. По словам депутата, при создании рабочих мест необходим учитывать, сколько из них будут востребованы жителями Москвы и области в пределах «часовой доступности», а сколько станут притягательными для приезжающих на работу жителей иных регионов и соседних государств, передаёт корреспондент ИА REX.

«Когда мы создаём рентабельное производство по нефтехимии или сборке автомобилей, оно как раз может быть для завода и рентабельно, а с точки зрения нагрузки на городской бюджет и инфраструктуру, со всеми косвенными последствиями, приносит сплошные убытки. Это совершенно не отражено в подпрограмме — локальная занятость для проживающих на территории региона и занятость, обеспечивающая гигантские миграционные потоки. Одно строительство крупной развязки покроет работу завода за всё его время существования до конца амортизации. А получается, что то, что вроде бы выгодно для предприятия, для города одно сплошное несчастье», — заявил он.

По мнению Москвина-Тарханова, помимо традиционных пунктов исследования промышленности с точки зрения экологической нагрузки, стоимости привоза оборудования и материалов и выводов логистики, перед планированием строительства производства необходимо выработать альтернативные методы проверок использования территории промзон. В противном случае итогом может стать «упущенная выгода города», так как не исключено, что участок можно использовать гораздо более эффективно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть