Президент России поддержал идею проведения в Карелии международного инвестиционного форума

25 августа 2011  15:04 Отправить по email
Печать

В Петрозаводске 24 ноября состоится Международный форум «Инвестиции в будущее». Идею его проведения в столице Карелии поддержал президент России Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент ИА REX.

Как было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке форума, созданной по распоряжению главы Карелии Андрея Нелидова, сформирована предварительная программа мероприятия, которая одобрена президентом РФ. Предполагается, что основными темами форума станут развитие туризма, а также сохранение и воспроизводство лесных и водных ресурсов, утилизация отходов как проблема мегаполисов, экологически чистые источники энергии, инвестиции в здоровье нации, доступное жилье, молодежная политика, развитие технопарков и инновационные технологии и другие.

Ожидается, что в работе форума примут участие высшие должностные лица российского государства, руководители федеральных министерств и агентств, представительства президента в Северо-Западном федеральном округе, руководители регионов, а также крупнейших предприятий страны, зарубежные гости.

По словам первого заместителя главы республики Юрия Канчера, подготовка к инвестиционному форуму выходит на финишную прямую. Проведение инвестиционного форума международного уровня позволит Карелии представить свой туристский потенциал и привлечь инвесторов для реализации новых проектов. «Как правило, во время мероприятий такого масштаба происходит подписание конкретных соглашений о сотрудничестве. Задача республики - подготовить к ноябрю ряд серьезных проектов и предложить их инвесторам», - отметил Канчер.

Одним из ключевых моментов работы форума станут презентация проекта «Духовное Преображение Русского Севера», получившего одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также обсуждение проблем духовного и культурного достояния нации. Деловую программу форума будет сопровождать культурная программа с участием ведущих артистов и коллективов России и Карелии.

В рамках Форума также пройдет выставка инвестиционных проектов республики в сфере развития инфраструктуры туризма и транспорта, экологии, реализации приоритетных национальных проектов, развития существующих и создания новых производств, формирования новых рабочих мест, строительства жилья эконом-класса, объектов малой энергетики и очистных сооружений, развития науки и инновационных производств. В дни подготовки и проведения Форума будет работать интернет-сайт www.forum-karelia.org, на котором участники и посетители форума смогут получить всю необходимую информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть