В феврале на рынке вторичного жилья Москвы вырастет как количество предложений, так и спрос на них

7 февраля 2011  16:38 Отправить по email
Печать

В январе 2011 года на рынке вторичной недвижимости Москвы наблюдался рост стоимости квадратных метров как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте. Как сообщает корреспондент ИА REX, по данным аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость», стоимость одного «квадрата» в долларах находилась на уровне 5 299, что на 3,7% больше относительно декабря 2010 года. Стоимость одного квадратного метра в рублях составляла 158 400, что на 0,7% больше относительно прошлого месяца.

В первый месяц 2011 года на рынке вторичной недвижимости Москвы наблюдалось незначительное снижение предложения (-3%). Так, число представленных к продаже квартир в январе составляло 34 700. Стоит сказать, что в декабре 2010 года также наблюдалась небольшое снижение по предложению (-3,5%) на рынке вторичной недвижимости Москвы. По мнению специалистов компании, изменение предложения в сторону сокращения обусловлено преимущественно снижением деловой активности в период новогодних праздников. Поэтому уже в феврале стоит ожидать возобновления деловой активности, а вследствие этого и увеличения числа представленных к продаже квартир.

Несмотря на то, что показатели по предложению на квартиры вторичного рынка жилья Москвы в январе несколько снизились, спрос на жилье напротив возрос. После незначительного ожидаемого спада деловой активности в предновогодние месяцы, в январе в динамике спроса прослеживался рост, который эксперты объясняют активизацией покупателей в постпраздничный период. На февраль они прогнозируют еще большее увеличение спроса на рынке вторичной недвижимости.

«В целом январь можно охарактеризовать как период сниженной деловой активности. Однако в конце января уже явно прослеживалась постепенная активизация покупателей. В феврале стоит ожидать более явное увеличение покупательской активности, преимущественно по причине сформировавшегося отложенного спроса в период праздников», - прокомментировала ситуацию на рынке руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть