Сергей Байдаков готов к наказанию за стройку в Козихинском переулке

3 февраля 2011  19:56 Отправить по email
Печать
«Независимо от моего личного отношения к строительству этого объекта, я еще раз хочу сказать, что для того, чтобы остановить стройку должны быть основания», — заявил префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков о возводящейся гостинице в Малом Козихинском переулке. Вечером 2 февраля в эфире телеканала «Доверие», он сообщил, что готов понести наказание, если проверяющие и судебные инстанции выявят незаконность его решения о разрешении данного строительства, передает корреспондент ИА REX.
Префект обратился к своим оппонентам и недовольным строительством жителям с просьбой действовать на основе достигнутых договоренностей и в рамках действующего закона. «Я не могу на основе желания, на основе эмоций принимать какие-то решения. Поэтому я говорю — давайте действовать в строгом соответствии с теми документами, которые сегодня приняты. Я знаю, что сегодня в суде рассматривается иск жителей об обоснованности сноса двух строений, на месте которых возводят гостиницу. Я считаю абсолютно адекватным этот шаг и решение суда будет решением суда», — заявил префект. Он рассказал, что связывался с Центральным НИИ строительства, которое жители привлекли в качестве независимого эксперта для оценки состояния близлежащих к возводящейся гостинице домов, исследования их фундаментов и подземного грунта, и ждет финального заключения ЦНИИС уже в течение ближайших дней. «Насколько я знаю, сегодня есть документы, с которыми работает прокуратура. Она также в ближайшее время вынесет свой вердикт. Давайте же делать какие-то шаги в рамках тех документов, которые приняты. Соответственно,если Байдаков ошибся и допустил строительство вопреки каким-то законам, и распорядительным документам, и нарушил какие-то требования, надо наказать префекта. Если этого нет, тогда, соответственно, инвестор имеет право на застройку и мы будем обеспечивать безопасность соседних домов при проведении работ по строительству этой гостиницы», — пояснил свою позицию чиновник.
Отметим, что недавно свое заключение по поводу законности стройки предоставили специалисты Москомэкспертизы, которые пришли к заключению, что «влияние строительства гостиницы по адресу „Малый Козихинский переулок, владение 11“ на техническое состояние зданий окружающей застройки не превышает допустимых значений». В данный момент недовольным возведением Никитой Михалковым гостиницы жителям остается надеется только на экспертизу ЦНИИСа, которую институт обещал предоставить к концу января 2011 года, но попросил небольшую отсрочку для завершения исследований.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть