На 12% вырос в минувшем году объем жилищного строительства в Калужской области

3 февраля 2011  16:44 Отправить по email
Печать

Расширенная коллегия областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялась сегодня, 3 февраля, в Калуге. В ее работе принял участие губернатор Анатолий Артамонов.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в отчетном докладе об итогах работы за 2010 год и задачах на предстоящий период министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Болховитин отметил, что объем жилищного строительства в регионе в прошлом году вырос на 12% по сравнению с 2009 годом. Активно строились дома для ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, социально значимые объекты.

В результате реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда в регионе построено и приобретено 18,7 тыс. квадратных метров жилья. Из 80 аварийных домов переселено 992 человека. С 2010 года в области начались мероприятия по льготному предоставлению земельных участков отдельным категориям граждан.

Кроме того, активно велась газификация области. В эксплуатацию введено около 400 км сетей, построено 28 котельных, газифицировано около 8 тысяч квартир и домовладений. Общий уровень газификации области составил более 76% и 55 % в сельской местности.

В прошлом году был выполнен существенный объем работ по модернизации систем водоснабжения, а также энергосберегающие мероприятия. В 19 муниципальных образованиях области произведён капитальный ремонт в 500 многоквартирных домах.

Анализируя итоги работы отраслевого министерства, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость увеличения объемов строительства жилья до 1 миллиона квадратных метров, а также на комплексное развитие коммунальной отрасли. Модернизация всей коммунальной инфраструктуры должна проводиться на основе частно-государственного партнерства, при этом больше внимания должно уделяться использованию современных энергоресурсосберегающих технологий. Также губернатор поручил министерству контролировать вопрос участия региона в федеральных отраслевых программах и не забывать об эффективности расходования полученных средств.

Присутствующий на заседании заместитель министра регионального развития Российской Федерации Анатолий Попов положительно оценил итоги работы строительной отрасли региона в 2010 году.

В рамках коллегии состоялось награждение лучших работников отрасли региональными и отраслевыми наградами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть