Собянин предлагает построить в ЦФО «городки для пенсионеров»

9 декабря 2010  20:34 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил рассмотреть возможность создания во всех районах Центрального ФО специальных «городков для пенсионеров». По его словам, речь идёт о современных «дачных посёлках» со всей необходимой социально-медицинской инфраструктурой.

Как пишет газета «Ведомости», такую идею московский градоначальник высказал на совете при полномочном представителе президента в Центральном ФО в ответ на выступление губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Рассуждая о проблемах дорожного строительства в ЦФО, губернатор высказал мнение, что «в Москве надо заняться расселенческой политикой, чтобы здесь проживали 5 млн человек». При этом он отметил, что столичных пенсионеров ждут «в том числе и в Белгороде». «Страна у нас большая. И Дальний Восток, и Сибирь — все ждут москвичей», — заявил Савченко.

Собянин в свою очередь заметил, что «в этом предложении, несмотря на его внешнюю анекдотичность, есть и разумное зерно». «Дело в том, что московские пенсионеры живут практически во всех ваших областях на дачах, в домиках. Некоторые и зимой живут, брошенные, холодные, некоторые — в отдаленных деревнях. Так давайте подумаем: можно выделить им нормальные участки, поработать над проектом создания городков для пенсионеров, чтобы они чувствовали себя нормально. Летом в этом году они в этих коробках задыхались, а лучше пожить в хороших, благоустроенных городках на природе», — отметил Собянин.

Как ранее сообщало ИА REX, схожие идеи уже были высказаны 1 декабря на встрече столичного мэра с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. «Только в Переславле-Залесском имеют дачи около 40 тысяч жителей столицы. Этим летом здесь проживали около 100 тысяч москвичей. И если людям здесь нравится, то мы готовы рассматривать самые разные варианты», — заявил, в частности, Вахруков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть