Регионы России более экономически активны, чем центр: эксперты

23 ноября 2010  15:07 Отправить по email
Печать

Покупательская активность на вторичном рынке жилья в экономически развитых регионах России существенно опережает столичные показатели. Такой вывод на основе собственных исследований рынка жилья сделали специалисты HouseHunter.ru, сообщает корреспондент ИА REX.

Полученные экспертами в ходе мониторинга данные позволили разделить пятнадцать российских городов и регионов на несколько групп. В первую вошли Челябинская, Ленинградская, Самарская, Новосибирская, Московская, Омская области. А также — Татарстан и Пермский край. Эти регионы характеризуются наиболее высокой покупательской активностью на рынке вторичного жилья. Среди перечисленных регионов наиболее высокой покупательной способностью жилья выделяются Татарстан и Пермский край.

Объясняя такую тенденцию, эксперты считают, что уровень доходов населения, как правило, превышает среднестатистические показатели. Также имеется прямая зависимость между покупательской активностью на вторичном рынке и интенсивностью ипотечного кредитования. Кроме того, существенное значение имеет уровень цен на недвижимость (как правило, он не превышает 35-45 тыс. рублей).

В следующую группу регионов вошли Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская области и Санкт-Петербург. Здесь коэффициент покупательской активности на вторичном рынке жилья средний и ниже среднего, отмечают специалисты. По их мнению, подобная динамика вторичного рынка объясняется относительно невысоким уровнем доходов населения при явно завышенных ценах на жилье, зачастую превышающих стоимость аналогичной недвижимости в более «богатых» регионах. «Обращает на себя внимание и то, — добавляют аналитики, — что почти во всех регионах с падающим или стагнирующим вторичным рынком жилья пребывает в глубокой депрессии и рынок ипотечного кредитования».

Отдельное место в исследовании жилищного рынка занимает Москва. Несмотря на более высокий средний уровень доходов москвичей сделки с жильем в российской столице совершаются в 2-3 раза реже, чем в регионах, выяснили эксперты. По их наблюдениям, этот показатель еще ниже, учитывая высокую степень недостоверности официальных данных о численности населения города. В Москве самая низкая в стране доля ипотечных сделок в общем объеме операций на рынке вторичной недвижимости.

Факторами, объясняющими низкий уровень покупательной активности москвичей, являются сохранившийся высокий уровень цен на квартиры, а также диспропорции в структуре предложения. Востребованный нижний ценовой сегмент крайне узок, выбор жилья ограничен, качество вариантов оставляет желать лучшего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть