Рост рынка офисной недвижимости Москвы продолжится

18 ноября 2010  07:40 Отправить по email
Печать

До конца 2010 года в Москве ожидается к вводу около 200-250 тыс. кв.м. офисных площадей. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) со ссылкой на данные компании GVA Sawyer. Согласно прогнозам, в четвертом квартале 2010 года — первом квартале 2011 года продолжится небольшой рост основных показателей рынка офисной недвижимости, однако ситуация все ещё нестабильна.

По итогам третьего квартала 2010 года совокупное предложение качественных офисных площадей в Москве составило 10 млн. 987 тыс. кв.м. В третьем квартале введено 213,3 тыс. кв.м. офисных площадей. Таким образом, в настоящее время в Москве насчитывается более 1500 бизнес-центров, из них численность качественных офисных объектов (классов А и В+/В-), согласно разным консалтинговым компаниям столицы, варьируется от 700 до 900.

Уровень вакантных площадей в офисных центрах Москвы колеблется около 20%. Общие объемы ввода новых площадей уже постепенно снижаются. Объемы поглощения растут, но чаще всего за счёт сделок в существующих зданиях, а не тех, которые только что вышли на рынок. В 2011 году уровень свободных площадей наиболее вероятно будет колебаться в переделах 15-20%, прогнозируют эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть