«Архнадзор» остановил снос оставшихся зданий завода Бари в Москве

15 ноября 2010  18:34 Отправить по email
Печать

Сегодня, 15 ноября, активисты «Архнадзора» остановили разбор дома Шухова в комплексе зданий завода Бари на ул. Ленинская слобода в Москве, передает корреспондент ИА REX.

Днем сторонники общественного движения сообщения сообщили, что несколько гастарбайтеров начали разбор крыши дома, находящегося по адресу ул. Ленинская слобода, 19, без каких-либо документов и страховки. «Собственник продает дома под снос и строительство бизнес-центра с готовым проектом, нужно срочное вмешательство!», — отмечалось в заявлении «Архнадзора».

Позднее один из активистов движения сообщил «Российской газете», что разбор здания остановлен. «После того, как на место приехали представители общественности вместе с телевидением, рабочие предпочли ретироваться. Мы обратились в прокуратуру и Москомнаследие по поводу незаконного сноса исторического объекта. Ждем развития событий», — сообщил координатор движения Юрий Егоров.

Сторонники движения «Архнадзор» и ранее опасались, что сохранившиеся деревянные постройки завода скоро начнут сносить. Завод известного инженера Александра Бари начал строиться в 1893 году и просуществовал в столице до 2008 года. До этого он уже долгие годы не работал, а сейчас на его месте вырос торговый центр. Но сохранились еще три деревянные постройки из лиственницы, которая, как известно, практически не поддается гниению. Это двухэтажное деревянное здание заводоуправления, рабочая казарма и конюшня. По словам координатора «Архнадзора» Юрия Егорова, этот комплекс представляет собой деревянный модерн и имеет архитектурную и историческую ценность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть