Конкуренция поддерживает рост ипотечного рынка

11 ноября 2010  07:10 Отправить по email
Печать

Конкуренция и активность на ипотечном рынке продолжает расти. Об этом по результатам исследования данного сегмента рынка заявили специалисты аналитического центра АИЖК (агентство по ипотечному жилищному кредитованию), сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению аналитиков, рост подтверждается, прежде всего, снижением ставок, поскольку размер минимального первоначального взноса крупнейшие игроки рынка уже значительно понизили ранее. Таким образом, именно в ходе усиления конкурентной борьбы в сентябре некоторые банки снизили процентную ставку.

Отметим, что в третьем квартале 2010 года экспертами зафиксировано снижение количества выданных кредитов. Однако к концу сентября ситуация стабилизировалась. Говоря о банках, специалисты замечают, что за последние восемь месяцев наибольшую долю рынка по количеству выданных ипотечных кредитов продолжала держать пятерка банков-лидеров. Однако они так и не смогли восстановить в полном объеме свою долю по количеству выданных кредитов: с 68%, данных 2009 года она упала на 8% ниже, и сейчас составляет 60%. В целом, такой ход развития событий вполне ожидаем, заключают эксперты.

Говоря о дальнейшем ходе развития событий, можно добавить, что если рынок продолжит развиваться в том же направлении, активность его будет возрастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть