Появился шанс уменьшить очереди на операции в регионах: на бесплатную медицину выделяют ещё 295 млрд рублей

В 2023 году траты на бесплатную медпомощь увеличат на 295 млрд рублей. Комментирует член Общественной палаты Нижегородской области.
10 января 2023  15:32 Отправить по email
Печать

Увеличение затрат на высокотехнологичную медицинскую помощь — это действительно хорошая новость, поскольку мы знаем: когда встает вопрос о такой помощи, у нас всегда образуется очередь.

К примеру, если человеку необходима замена сустава, очередь во многих регионах может растянуться на год или два. При этом зачастую бывает так, что если пациент направлен по межрегиональной квоте в другой регион, то там его могут прооперировать в течение месяца-двух, а в своем регионе пациент должен стоять в очереди. Это неудобно ни пациенту, ни его семье, поскольку такой человек нуждается в постоянном уходе.

Конечно, увеличение затрат на высокотехнологичную медпомощь касается не только травматологии и ортопедии, но и других направлений.

Помимо этого, увеличиваются затраты на реабилитацию. Это очень важно и для людей с инвалидностью, и для людей, которые перенесли инфаркты, инсульты. Очевидно, что реабилитация понадобится и военнослужащим, которые в настоящий момент находятся на боевом посту. По возвращении раненые должны будут получить достойную медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную, а также реабилитацию.

Татьяна Голикова также сообщила, что люди с ограниченными возможностями смогут получить реабилитацию на дому, если она показана. Это очень важно, поскольку у нас есть инвалиды, которые не могут каждый день приезжать в районную больницу, в город. При этом здесь заложены деньги и на медицинские изделия для реабилитации маломобильных граждан.

Полагаю, что сюда войдут и затраты на ежемесячные специальные соцвыплаты медикам в размере от 4,5 до 18,5 тысячи рублей, указанные в постановлении правительства, подписанном 31 декабря. Прибавки к основной зарплате будут предназначены именно для медиков дефицитных специальностей: это специалисты первичного звена, доктора районных больниц, сотрудники скорой помощи.

Я считаю эту инициативу очень взвешенным и грамотным решением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть