Военные хирурги Минобороны России спасли жизнь военнослужащего, утратившего часть лица

В Военно-морской клинический госпиталь Минобороны в Севастополе в тяжелейшем состоянии без сознания был доставлен военнослужащий – участник СВО
8 декабря 2022  00:03 Отправить по email
Печать

В Военно-морской клинический госпиталь Минобороны России в Севастополе в тяжелейшем состоянии без сознания был доставлен военнослужащий – участник специальной военной операции, получивший обширное минно-взрывное ранение головы, в результате которого была утрачена значительная часть лица и шеи.

Военные врачи незамедлительно выполнили весь комплекс неотложных мероприятий, остановили кровотечение. Для восстановления функции речи, глотания и дыхания выполнили протезирование гортани. Кроме того, выполнена мягкотканая пластика пояса носа, полости рта, твердого и мягкого нёба. Смоделирован язык, после заживания восстановится его чувствительность.

Из Крыма пациент был доставлен в Москву в Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко, где в настоящее время проходит комплекс реконструктивных операций.

В результате ранения у пациента сформировался дефект обеих челюстей, губ, дна полости рта, правой щеки и поднижнечелюстной области справа, перелом правого скулоглазничного комплекса со смещением.

По данным мультиспиральной компьютерной томографии военными врачами госпиталя Бурденко были построены трехмерные модели костей лицевого скелета.

В ходе виртуального хирургического планирования все смещенные кости лицевого скелета были расставлены в правильное положение. Для этого была построена отраженная модель неповрежденных отделов лицевого скелета.


3D-моделирование. Москва, военный госпиталь Бурденко

Для создания новой челюсти планировалось использовать трансплантат из малоберцовой кости, трехмерную модель которого переместили в дефект нижней челюсти и изогнули в соответствии с контурами «донорской» челюсти.

После этого создали модель индивидуальной титановой реконструктивной пластины, которая потом была напечатана на 3D принтере.

Дополнительно создан имплантат в область дна глазницы, так как оно было полностью разрушено. Данный имплантат создан таким образом, чтобы поддерживать глаз и фиксировать структуры скулоглазничного комплекса в правильном положении. Для выполнения операции были виртуально созданы и напечатаны на 3D принтере хирургические шаблоны для формирования трансплантата из малоберцовой кости.

На завершающих этапах реконструктивных операций будет выполнена эстетическая коррекция лица, и установлены дентальные импланты.

Благодаря профессионализму военных хирургов, военнослужащий будет адаптирован в обществе, он сможет говорить, питаться, будет сохранена мимика. Более того, после полного восстановления здоровья военнослужащий, при его желании, даже сможет продолжить военную службу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть