Госдеп виноват в пандемии COVID-19 не меньше Китая — American Conservative

В январе 2018 года посольство США в КНР направило ряд своих дипломатов в Уханьский институт вирусологии.
17 апреля 2020  15:55 Отправить по email
Печать

Информация о том, что ученые проводят эксперименты с летучими мышами и коронавирусами в китайских лабораториях, появилась в распоряжении Государственного департамента США еще два года назад. Несмотря на это, власти США не смогли должным образом подготовиться к приходу в страну коронавирусной инфекции, пишет Барбара Боланд в опубликованной 17 апреля статье для The American Conservative.

В своей публикации Боланд обращает внимание на то, что глава внешнеполитического ведомства США Майкл Помпео сделал в своем интервью Fox News ряд «заводящих в заблуждение» утверждений относительно того, что у США не было нужной им информации из-за нежелания Китая «делиться» сведениями.

Тем не менее, как показали журналисты The Washington Post, еще за два года до нынешней пандемии американские дипломаты, находившиеся в КНР, предупреждали о недостаточной защищенности биологической лаборатории в китайском Ухане. Именно эти, оставшиеся тогда без внимания, сообщения и легли в основу версии о том, что эта лаборатория и стала источникам коронавируса.

По сведениям американских журналистов, еще в январе 2018 года посольство США в КНР направило ряд своих дипломатов в Уханьский институт вирусологии, который в 2015 году удостоился чести стать первой в Китае лабораторией, «достигшей самого высокого международного уровня биологической безопасности». Тогда институт разослал пресс-релиз о последнем из этих визитов, который имел место 27 марта 2018 года. Впоследствии пресс-релиз был удален, но он по-прежнему находится в «архиве интернета».

Американские официальные лица были настолько озабочены увиденным, что направили два сообщения в Вашингтон. В этих сообщениях, которые были помечены как несекретные, но важные, дипломаты предупреждали о недостаточных мерах безопасности, принимаемых в научном институте, призывая обратить более пристальное внимание на это учреждение.

По словам официальных лиц США, «работа лаборатории с коронавирусами летучих мышей и их потенциальной передачей человеку представляет риск новой пандемии, схожей с пандемией SARS». Иными словами, правительство США еще два года назад располагало сведениями о патогене. Несмотря на это, 90% своего интервью Помпео потратил на обвинения в адрес Китая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом Помпео в своем интервью не стал даже говорить о сообщениях своих коллег-дипломатов, предупреждавших о высоком риске утечки вируса из уханьской лаборатории, сославшись на то, что Китай не относится к «открытым и транспарентным» странам, где сторонние наблюдатели могут контролировать работу подобных закрытых лабораторий.

Ранее на сайте ИА REX: National Interest назвал сильные и слабые стороны РФ в борьбе с COVID-19

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть