До конца 2011 года эпидемии гриппа в России можно не опасаться

25 октября 2011  18:23 Отправить по email
Печать

В российской санитарной службе считают, что до конца 2011 года эпидемии гриппа ждать не стоит. «Мы ожидаем некоторый подъём, но, если всё будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъёма придётся на начало 2012 года», — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Между тем, уже началась массовая вакцинация населения, а Министерство здравоохранения согласовало методические рекомендации по неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа.

Отмечается, что своевременно проведённая иммунизация населения способна защитить до 80% взрослых и детей. По данным AG Loyalty, в эпидемический сезон 2010-2011 г. было привито 2 683 146 человек или 26% от общей численности населения, в том числе 1 116 124 ребёнка, сообщает корреспондент ИА REX. По состоянию на 17 октября 2011 года, иммунизация проведена у более 11 млн россиян (7,7% от общей численности населения страны).

С началом подъёма заболеваемости Министерством здравоохранения также составляются рекомендации и по неспецифической профилактике в эпидемический и межэпидемический периоды. В 2011 году Департаментом здравоохранения города Москвы в перечень препаратов для формирования коллективного иммунитета внесены Кармолис, Кагоцел, Оциллококцинум, Иммунал, а также некоторые витаминные комплексы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть