Лукашенко: К 2015 году большинство лекарств на рынке должны быть отечественными

21 октября 2011  22:32 Отправить по email
Печать

К 2015 году производство отечественных лекарств в Белоруссии должно достичь 50-55% от общего объёма медицинских препаратов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко 21 октября на встрече с участниками II Евразийского конгресса кардиологов, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил Лукашенко, в настоящее время обеспеченность лекарствами собственного производства в Белоруссии составляет около 30%. «В денежном выражении, а в упаковках — 59%», — уточнил в свою очередь министр здравоохранения Василий Жарко.

«Мы, конечно, денежных средств на это не жалеем, инвесторов привлекаем и всячески поощряем, создаём самые льготные условия. Но мы должны обеспечить лекарственную безопасность нашего государства. Всё остальное у нас есть», — подчеркнул белорусский президент.

В последние годы в республике действительно наблюдается рост производства лекарственных препаратов. Так, например, концерн «Белбиофарм» — один из крупнейших в стране производителей лекарств — обеспепечил рост производства продукции промышленности за 2006-2010 годы в 1,8 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть