ВОЗ: В мире не хватает психиатров

11 октября 2011  13:55 Отправить по email
Печать

Почти половина населения мира живет в странах, где, на 200 тыс человек приходится один психиатр и менее. А во многих странах с низким уровнем дохода на 1 млн человек приходится менее одного специалиста в области психического здоровья. Об этом рассказал директор Департамента ВОЗ по психическому здоровью и токсикомании Шехар Саксена.

В ВОЗ считают, что каждому четвёртому человеку на каком-либо этапе его жизни требуется помощь в области охраны психического здоровья. В организации уверены, что государства тратят слишком мало средств на поддержание психического здоровья.

В «Атласе психического здоровья», обнародованном ВОЗ, говорится, что во многих странах лишь 2% всех ресурсов сектора здравоохранения инвестируются в службы по оказанию таких услуг. При этом психические расстройства являются серьёзной причиной заболеваемости и преждевременной смерти. На них приходится 13% глобального бремени болезней.

Ежегодные средние мировые расходы на охрану психического здоровья все еще составляют менее трех долларов США на душу населения. В странах с низким уровнем дохода на эти цели выделяются всего 0,25 доллара США на человека в год. При этом правительства расходуют основную часть своих скудных ресурсов, выделяемых на охрану психического здоровья, на длительный уход в психиатрических больницах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть