В аптеках Калужской области сократилась продажа кодеиносодержащих препаратов

3 октября 2011  17:09 Отправить по email
Печать

30 сентября заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский провёл расширенное заседание областной антинаркотической комиссии на котором обсуждалcя ход реализации в регионе постановления правительства области о порядке рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что данная мера способствовала значительному сокращению объёмов реализации кодеиносодержащих препаратов через региональную аптечную сеть. Так, за период с 9 по 31 августа этот показатель по отношению к среднемесячным объёмам за предыдущий период уменьшился более чем в 7 раз, а по одному из препаратов, наиболее часто используемого для изготовления наркотического средства дезоморфина, – в 36,2 раза. Вместе с тем, зафиксированы отдельные случаи нарушения рецептурного отпуска лекарств названой группы. Анализируя ситуацию, Руслан Смоленский обратил особое внимание членов комиссии на необходимость строго контроля за соблюдением порядка реализации кодеиносодержащих препаратов в аптеках области, а также расширения перечня лекарственных средств, продаваемых по рецептам.
На совещании также подводились итоги работы по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Речь, в частности, шла о тестировании молодёжи региона на наркотики. По информации профильного ведомства, охват участников тестирования в общеобразовательных школах области ежегодно увеличивается. В 2011 году его прошли более 82% учащихся, в 2010 – 77%, а в 2009 всего 36%. Кроме того, данная работа проводилась в учреждениях профессионального образования и в вузах.
По итогам заседания принято решение о возможном проведении наркотестирования учащихся и студентов в рамках диспансеризации. Также для педагогов будут подготовлены методические рекомендации о проведении разъяснительной работы среди обучающихся по участию в тестировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть