Кому выгодно дискредитировать «Конкорд»?: мнение

26 сентября 2011  21:32 Отправить по email
Печать

Проблема школьного питания — максимально острая, а вокруг изменения процедуры поставок обедов царит настоящая истерия, заявил корреспонденту ИА REX заместитель председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. По мнению правозащитника, многочисленные требования отказаться от готовых обедов компании «Конкорд», на которые постепенно переводят общие образовательные учреждения столицы, надуманы и обществу необходимо разобрать, кем и зачем это делается.

«Есть несколько объективных и субъективных факторов, которые привели к данной ситуации. Первое — новые власти очень долго решали, как им быть и что им делать в сложившейся ситуации, потому что в прошлой году были скандалы в связи с проверками школьного питания. В том числе, с нашими. И, в первую очередь, когда мы ходили по школам и смотрели, что там происходит (в 2009 году в рамках проекта „Здоровое поколение, здоровая Россия“, прим. ИА REX), мы посетили много школ не только в Москве, но и в целом по России. Обнаружились ужасающие вещи, когда не соблюдаются никакие нормативы, правила и действующие СанПиНы. Попросту существует угроза жизни и здоровью детей. И когда власти в этом году решили поменять форму, поставщика, применить какие-то инновационные с их точки зрения технологии, о которых говорит „Конкорд“, это привело к тому, что люди и структуры, которые ранее зарабатывали на школьном питании очень большие деньги, оказались перед угрозой потери очень серьёзного рынка сбыта. А это колоссальные деньги, действительно колоссальные, даже сложно себе представить насколько. И когда они оказались перед угрозой их потери, началось серьёзное противодействие. И неважно, кто это — „Конкорд“, не „Конкорд“, либо ещё какое-то предприятие, которые бы предложило другую схему питания. Соответственно, на противодействие этой системе, новшествам, модернизации вливаются серьёзные средств, задействованы серьёзные ресурсы медиа-рынка, СМИ. Я отношусь к этому именно так», — сообщил Панин.

По словам правозащитника, объективные претензии к поставщику питания заключаются в том, что из-за поздно прошедших торгов, «Конкорд» не смог оперативно отреагировать на грядущее увеличение объёма работ и подготовиться к решению глобальной задачи — «большого количества образовательных учреждений, которые на них повесили, которые им предложили „освоить“, обеспечить питанием». Тем не менее, проблема со специалистами — одна из главных для всех компаний, обеспечивающих обедами школы и детские сады — существовала всегда, но раньше интересовала только специалистов и общественных деятелей, а в текущем году о ней заговорили все. «Что происходит в школьных столовых, не интересовало никого за исключением отдельных экспертов, и нашей статистики, которая свидетельствовала о том, что 3/4 детей детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания. Эта статистика меня лично угнетала и угнетает до сих пор, и без коренных изменений в этой сфере понятно, что решить ничего нельзя. Оставлять так, как было, безусловно, не правильно, не профессионально и не дальновидно — то есть мы просто „гробим“ своих детей. Но то, что сейчас происходит тоже не лучший выход из ситуации, не лучший вариант, потому что нужно было подготовить какую-то почву для нововведений, поработать с родителями», — заявил он.

По мнению Панина, у компании «безупречная организация технологического процесса в сравнении с другими комбинатами», которые посещали с ревизиями сотрудники общества. Но не отработаны «логистические цепочки» — кадровый вопрос, вопрос своевременной и оперативной доставки продукции в школы. «Я считаю, что будущее за подобными централизованными комбинатами питания, потому что у них есть лаборатория качества, разделение технологического процесса на зоны, где из одной в другую персонал не перемещается, то есть исключается возможность заражения пищи. Но нужно изначально серьёзно вкладываться в создание цепочек. С другой стороны, когда ты ещё не имеешь подтверждённых контрактов, обеспеченных средствами, то создавать огромную сеть бессмысленно. Сейчас они получили эти заказы, выиграли этот тендер, я думаю, что они в течение короткого времени отработают эти вопросы. Но на этих сложностях играют конкуренты», — отметил Панин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (16):

Timyr
Карма: 5
28.09.2011 14:05, #1091
Буря воды в стакане. Новую систему только запустили, отладка это дело времени, будьте проще, человеческий фактор не раз сыграет злую шутку и никто не застрахован от разных ситуаций. Если договор был заключен аж 25 числа, то о какой стабильности с первых дней можно говорить? Конкорд, не конкорд, любая другая фирма столкнулась бы с такими же проблемами и правильно было замечено "что происходит в школьных столовых, не интересовало никого" до нынешних пор, а сейчас по прошествии времени всполошились в одно место ужаленные ))) заговорили, зашевелились, видать кому то вожжа под хвост попала и кормушки приклылись. А было и воровство, и повторное использование продуктов, да чего только не было, теперь все в прошлом. Логистика это тоже решаемая проблема. отработают.
babazooka
Карма: 5
28.09.2011 17:35, #1092
Кстати, не только Конкорд не справился с поставками в начале сентября, но и по крайней ере еще один комбинат точно, просто об этом умалчивают и давят Конкорд, вот и все...
Izidiz
Карма: 5
28.09.2011 17:59, #1093
значит, кому-то выгодно, чтобы конкорд сошёл с рельсов...завистников хватает...а фирма между прочим не плохая)))
Пал Дмитрич
Карма: 5
28.09.2011 19:45, #1094
судить по первым шагам-глупо! пусть время пройдет до нового года хотя бы. Да и какое питание раньше было...это просто трэш
Martishka
Карма: 5
28.09.2011 22:11, #1095
я полностью согласна, что "Конкорд" только в начале пути, поэтому так огульно критиковать его не стоит!...тем более, что питание-то достойное...
Wind
Карма: 5
29.09.2011 01:40, #1103
Это очевидно, что в любой организации, особенно если это городской уровень, творится с самого начала жуткая неразбериха. Любое мероприятие. Начиная от концертов на дни города и на 9е мая, заканчивая едой. Вовремя ничего никогда не делается. Ну и тем более если им дали ограниченные сроки. Такой объем работы понятно, что не обошелся без "косяков". Ну там же не неделями дети голодали, тем более первого сентября обычно у всех короткий день и отпускают по-раньше. Дома спокойно можно покушать.
А то, что ругаются на них - это уже давно известная всем конкуренция. Кому-то не выгодно, вот и придираются ко всему, к чему можно. Всё просто.
Gerasimm
Карма: 5
29.09.2011 05:05, #1104
полностью согласен не в сказке же живём. ато все хотят всего и сразу!
larisa
Карма: 5
29.09.2011 09:31, #1105
В любом случае хуже чем было раньше не сделают. Вот эта русская рулетка когда фиг его знает чем ребёнка накормят, и когда в двух школах за одни и те же деньги в одной кормят вообще отвратительно, гнилой картошкой какой нить, а в другой вполне домашняя выпечка это кошмар. Пусть уж лучше везде одинаково будет. А то набивают директора школа карманы себе за счёт школьных столовых кто во что горазд, кто просто цены ломит, а кто и всякую просрочку впаривает.
OlgaV
Карма: 5
29.09.2011 20:57, #1107
Наконец-то свершилось свержение (пусть пока не полное) старого режима питания! Слава Богу, теперь будет покончено с МАССОВЫМИ отравлениями, с несоблюдением санитарных норм, а также порционных норм питания на ребенка-ученика школы. Теперь дети будут получать горячее, а не остывшее питание, в котором котлеты сделаны из натурального мяса с соблюдением его точного количества, в отличие от водянистых и хлебных котлет, в которых только улавливался намек на какое-то там мясо...А уходило оно отнюдь не в желудки наших детей... Любое свержение влечет за собой недовольства, так это очевидно! Раньше-то можно было урвать кусок, а теперь как это сделать? КОНКОРД пришел на смену! Вы только задумайтесь....урвать кусок у ребенка....Слава Богу с этим покончено! Дети сыты, здоровы и довольны!
Маргоша
Карма: 5
30.09.2011 14:46, #1119
Вся эта шумиха-происки конкурентов! Конечно это лакомый кусочек, и есть множество конкурентов и недоброжелателей у компании выигравшей тендер . Ведь действительно,часто ли мы слышали ранее о школьной системе питания? Разве что тогда случались массовые отравления детских учреждениях. Так что я считаю это просто нужно кому то еще.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть