Родители московских школьников готовятся к сбору подписей против питания «Конкорд»

26 сентября 2011  21:07 Отправить по email
Печать

Общественное движение «Московские родители» собирается опубликовать официальное обращение к главе Департамента образования столицы с требованием отказаться от готового питания компании «Конкорд», на которое переводят московских школьников и вернуться к приготовлению пищи в столовых учебных заведений. Как заявила корреспонденту ИА REX глава организации Галина Шнайдер, родители и правозащитники намерены добиваться от чиновников усиления контроля за качеством поставляемых в школу блюд и пересмотра текущей политики в области школьного питания.

Ранее родители неоднократно заявляли о неподобающем качестве готовых обедов, а также о несоблюдении технологии разогрева продуктов. Кроме того, с начала учебного года производителю не удалось сразу наладить поставки обедов в школы, из-за чего детям приходилось приносить завтраки с собой. Сложившаяся ситуация, а также прошлогодний скандал с переходом на питание «Конкорд» школ Санкт-Петербурга, подтолкнула родителей к решительным действиям, заявила Галина Шнайдер. «7 октября нас пригласили в „Конкорд“ для того, чтобы мы посмотрели как производятся готовые обеды для детей, оценили их вкусовые качества. Но могу сказать сразу — вряд ли наше мнения по поводу готовых обедов изменятся. Потому что одно дело, когда ты непосредственно присутствуешь на заводе и пробуешь то, что там только что приготовили (а, естественно, что для званых гостей это будет очень вкусно, красиво и аппетитно) и совсем другое — питание в самих школах. Что будет доходить до самих школ, как это будет храниться там — это главный вопрос, который остаётся открытым», — подчеркнула она.

По мнению родителей и поддерживающих их отдельных блогеров, готовые обеды — «вискас для школьников» — вызывают аллергические реакции, ведут к ожирению и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поэтом посещение завода не изменит сложившегося мнения. «Хорошо, что они делают день открытых дверей. Но, с другой стороны, для родителей, которые хотят, чтобы дети питались только что приготовленной пищей, уже не уговорить. Это не повлияет на нашу точку зрения», — заявила Шнайдер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Everlasting
Карма: 5
06.10.2011 13:30, #1208
Насчет аллергических реакций, ожирения и заболеваний желудочно-кишечного тракта это слишком. Никто не видел этих реакций!!! А помните,что про столовую еду практически тоже самое говорили,что гастрит от этого и.т.п. И ничего. все выучились.
09.11.2012 12:43, #4274
КОНКОРД поставляет в школы куриные грудки накачанные каррагенаном и дети вынуждены поглощать эту химию. Поистине жадность не знает милосердия. Этим они совершают два противозаконных действия : 1. Недодают детям положенную порцию белка 2. Подвергают опасности здоровье детей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть