За и против «Конкорда»: чиновники хранят молчание о бортовом питании для детей

26 сентября 2011  21:23 Отправить по email
Печать

С 1 сентября 2011 года школы Москвы начали массово переводить на готовое питание производства компании «Конкорд», возглавляемой ресторатором Евгением Пригожиным. Сразу после старта кампании по изменению школьного рациона в обществе и прессе разгорелся скандал: поставки пищи отладить не удалось и в ряде школ дети остались без еды, им приходилось приносить с собой домашние завтраки. В середине сентября в Москве прошла акция протеста, где выступившие директора школ, общественные деятели и родители требовали отмены последних образовательных нововведений, в частности, настаивали на отказе от питания «Конкорд» и возвращении к приготовлению обедов в столовых, передаёт корреспондент ИА REX.

В тоже время в самих столовых начали массово демонтировать старое оборудование и сокращать персонал, так как компания «Конкорд», согласно контракту, обязалась предоставить собственных сотрудников для обслуживания столичных учеников. Но систему не отладили, в компетенции персонала появились сомнения и недовольство родителей, отражённое СМИ, захлестнуло блогосферу, где начали появляться тематические страницы, посвященные борьбе с переходом на готовое питание — «вискас для детей», как окрестили его пользователи. «Наших детей морят голодом!», — заявляют родители. «Это хуже, чем в ГУЛАГе! Остановите эксперимент на детях!», — требуют правозащитники.

Аналогичный скандал год назад произошёл в Санкт-Петербурге, где ранее часть школ также перевели на готовое питание, поставляемое указанной компанией. Тогда на волне массовых протестов родителей, «Конкорд» пригласил желающих посетить завод, расположенный в пригороде северной столицы Янино, и самостоятельно ознакомится с качеством продукции. Затем состоялась двусторонняя встреча, но достигнуть договорённости не удалось — эксперимент по внедрению готовых обедов продолжился. По мнению некоторых родителей — из-за страха дирекции школ выступить открыто и потерять работу, а также материальной заинтересованности отдельных чиновников в контракте с «Конкордом». «Толи ещё будет», — отмечают пользователи интернет, подчёркивая, что проблему продолжат обсуждать вплоть до выборов. «Партиям нужен PR. А тема с питанием очень подходит. Потом о ней все забудут и ничего не изменится», — заявляют блогеры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Департаменте образования города Москвы комментировать сложившуюся ситуацию отказались. «Никаких комментариев не будет», — заявили корреспонденту ИА REX в пресс-службе ведомства. По словам заместителя председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, молчание уполномоченных лиц — одна из причин «разгоревшейся массовой истерии» вокруг «Конкорда»: «Плохо, что они отказались комментировать. Это позиция страуса, когда голову в песок и „ничего не вижу, ничего не слышу“. Это не правильно. Скорее всего, люди просто боятся, потому что решение относительно всего, что касается питания в Москве, принимают на самом верху и лишние высказывание отдельных чиновников, отдельных специалистов могут обернуться против них. Поэтому и молчат». По мнению правозащитника, ситуация с готовыми обедами далеко не так однозначна, как это можно понять из предоставленных в СМИ материалов, и вокруг компании разгорелась война «за попытку удержать рынок». «Я считаю, что идёт массовая истерия. Что такое качество питания? У меня и раньше были претензии к качеству питания. Ведь я видел, что привозили и как складировалась эта продукция. Ничего в этом плане не изменилось. Но кто это делает, кто доводит продукты до такого состояния? Это делают люди на местах, персонал, который работает в конкретной школе. Грузчики, кладовщики, буфетчица, которая принимает — люди. Это кадровая проблема. А вокруг „Конкорда“ больше создана искусственно ситуация, нагнетание негатива. И к этому прилагают усилия многие. Многие заинтересованы, чтобы он ушёл или не заинтересованы в обратном. Многие пытаются отстоять свой кусок, свою долю и будут всё делать для того, чтобы ничего не менялось. Ничего не создавалось по-другому», — заявил он.

О необходимости пересмотреть поставки школьного питания на днях заявила депутат Государственной думы Вера Лекарева, опубликовавшая обращение на имя главы председателя Госдумы Бориса Грызлова с просьбой обратить внимание на жалобы родителей и общественности. «В целях противодействия опасной тенденции снабжения школьных столовых и детских учреждений вредными для здоровья продуктами питания, прошу Вас поддержать Протокольное поручение Комитету по образованию запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о том, какие меры предпринимает Правительство Российской Федерации по обеспечению снабжения высококачественным горячим питанием детей в общеобразовательных, интернатных и дошкольных заведениях», — заявила она.

В тоже время противники обедов настроены идти до конца. 27 сентября представители общественного движения «Московские родители» планируют опубликовать официальное обращение с требованием отмены системы быстрого питания и начать сбор подписей. Также в сети появился документ — результат экспертизы одного из обедов «Конкорд» (без указания проводившей исследование организации) о чрезмерно низком содержании калорий в пище — всего 226, что вызвало ещё одну волну возмущения. 7 октября представителей общественных комитетов пригласили на экскурсию по подмосковному заводу компании, но родители уже сейчас заявляют — всё, что им покажут, вряд ли послужит основанием для перемены мнения.

По словам главы «Московских родителей» Галины Шнайдер, родительские комитеты города будут добиваться возврата к приготовлению пищи в школьных столовых, но по новым правилам: «Мы не хотим старой системы, но не хотим и „Конкорда“. Должен быть жёсткий контроль за процессом приготовления пищи, хранением продуктов питания, жёсткие санитарные требования к персоналу. Я не хочу спорить насчёт того, что многие дети не питались той едой, которую готовили ранее, но это было из-за того, что очень многие продукты не доходили до обедов, до завтраков и так далее. Нужен контроль, чтобы все продукты входили в состав обедов и завтраков, чтобы они были вкусно приготовлены, чтобы они были приготовлены профессиональными поварами, чтобы заработная плата у поваров и работников образования была достаточно, такой, чтобы им не приходилось красть у детей. Мы хотим улучшения питания. Ведь несмотря на то, что во многих школах хорошее питание, которое готовится в столовых, всё зависит от администраций. Если бы везде у нас была свежая, вкусная пища для детей и за этим бы следили, мы бы были очень рады. То, что нам предлагают готовые обеды, которые не понятно где разогревались и хранились, непонятно каким персоналом обслуживались — совсем не вариант. Может быть это и подошло бы каким-то училищам или институтам, где учатся взрослые люди, которые сами могут выбирать эту пищу, но не детям... Надо внимательно относится к организму детей, поскольку у них тонкое пищеварение и отравления воспринимаются более чувствительно. В школах готового питания быть не должно и не надо начинать с маленьких детей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Everlasting
Карма: 5
06.10.2011 13:05, #1205
Я согласен с мнением нагнетания негатива.Довольно противоречивая ситуация получилась. С приходом конкорда, явно кто-то теряет "бонусы". Явно вытаскивается на поверхность потерпевшая сторона,а именно школьные общепиты(которые 70 лет готовили им и.т.п.) По этой теме негатива очень мало,если он есть то или пахнет какой-то заказухой или именно этой потерпевшей стороной. Ведь это факт,что дети вообще редко что-то любят есть из здоровой пищи.Порой приходится и "впихивать" и объяснять,что кашу надо кушать. А им лишь бы что-то сладкое или соленое.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть