Столичные чиновники обещают вывести массовый спорт на «принципиально новый уровень»

22 сентября 2011  20:38 Отправить по email
Печать

21 сентября мэр Москвы Сергей Собянин утвердил государственную программу «Спорт Москвы» на 2012-2016 годы. Как заявил на пресс-конференции 22 сентября руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв, программа направлена на популяризацию массового спорта среди москвичей и позволит вывести занятия физкультурой «на принципиально новый уровень», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, данный проект «впервые имеет межотраслевой характер» и связан с другими городскими программами. Так, в реализации «Спорта Москвы» будут участвовать 10 городских департаментов, 10 префектур и 125 муниципалитетов Москвы. Консолидированный бюджет на развитие физической культуры и спорта в городе составляет 207,4 млрд рублей, объём финансирования самой программы — 181,8 млрд.

«Спорт Москвы» включает 2 подпрограммы: массовая физкультурно-спортивная работа в городе и подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. «В качестве основных мероприятий по первой подпрограмме стоит выделить предоставление физкультурно-оздоровительных услуг, субвенции муниципалитетам на организация физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства и физическое воспитание молодёжи до призывного возраста. Кстати, этот пункт был включён в программу впервые за многие годы», — сказал Воробьёв.

Основное внимание чиновники обещают уделить организации массовых культурных мероприятий и поддержке физкультурно-спортивных организаций, который получат субсидии на развитие. Также запланировано строительство 3 тыс. спортивных сооружений, в том числе несколько стадионов, 500 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и 400 спортплощадок во дворах.

«Вторая подпрограмма направлена на подготовку спортивного резерва для развития спорта высших достижений для москвичей. Это совершенствование системы многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации, подготовка спортсменов по видам спорта и проведение спортивных мероприятий, предусмотренные календарём особо значимых спортивных мероприятий. Это научно-методическое, медико-биологическая, антидопинговое, информационно-технологическое обеспечение, совершенствование систем управления спортивной отраслью, развитие и совершенствование материально-технической базы и организация системы Москомспорта в целом», — сообщил Воробьёв.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также в подпрограмму вошли поощрительные выплаты тренерам, спортсменам и специалистам и работы по реконструкции спортивных объектов, предназначенных для крупных соревнований. «в этот период пройдут крупные международные соревнования: чемпионат мира по лёгкой атлетике, кубок мира по регби-7, чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, конькобежному спорту и хоккею. Также в этот период нам предстоит провести значительную часть подготовки в 2017 году Кубка конфедерации и чемпионата мира в 2018 году», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть