Москва готовится к эпидемии гриппа

В столице отмечают рост заболеваемости ОРВИ среди малышей и школьников
13 сентября 2011  11:32 Отправить по email
Печать

В Москве отмечают рост количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), однако об эпидемии пока говорить рано, в ходе онлайн-конференции заявил главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы Николай Малышев. По словам эпидемиолога, точные прогнозы по развитию заболеваемости и возникновению эпидемий появятся через 3 недели, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сейчас 36 неделя и пока таких данных нет», — сказал специалист. Тем не менее, он отметил, что в городе зафиксировали увеличение заболеваемости ОРВИ среди детей младшего дошкольного и школьного возраста. «По результатам последних недель рост числа заболевших на 60% выше, чем в предыдущие недели. Это связано с тем , что дети пошли в детские сады, школы, общаются между собой и происходит заражение. Первое, что надо сделать в случае, если есть подозрение на заболевание у ребёнка — это оставить ребёнка дома, быстро перевести на постельный режим и вызвать на дом специалиста, который поставит диагноз и назначит лечение», — пояснил Малышев.

Аналогичные рекомендации относят и к взрослым. В преддверии эпидемий москвичам рекомендуют чаще проводить дезинфекцию жилых помещений и при первых признаках простуды обращаться к специалистам в районных поликлиниках.

Напомним, что последняя эпидемия гриппа в Москве пришлась на середину января 2011 года. По данным Роспотребнадзора, тогда увеличение количества заболевших по сравнению с концом декабря 2010 года составило 2,2 раза. С 31 января по 8 февраля были отменены занятия для учащихся 1-8 классов столичных школ и объявлен карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть