Депутаты Госдумы хотят ввести минимальную цену на весь алкоголь

9 июня 2023  18:59 Отправить по email
Печать

Отменить мораторий на проверки алкогольной продукции и ввести минимальную цену на весь алкоголь предложили участники совещания в Госдуме. Как передает корреспондент REX 9 июня, об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

В ходе совещания предлагалось отменить мораторий на проверку алкогольной продукции, пива и других алкогольных напитков в рознице, в первую очередь, в так называемых «наливайках», сказала Школкина.

Поддержку также получило предложение «рассмотреть вопрос о введении минимальной розничной цены на всю алкогольную продукцию и перераспределении части акцизов в зависимости от фактического потребления в региональные бюджеты», что, по словам депутата, будет способствовать легализации рынка и стимулированию регионов к более активному противодействию нелегальной продукции.

Также участники настроены решить вопрос «с утилизацией конфиската, в том числе спирта, который годами находится на хранении, и за которое государство ещё и платит, и который иногда попадает снова на рынок».

«И самое ужасное, если этот спирт оказывается техническим, использование которого категорически запрещено при производстве пищевых продуктов или напитков», — отметила парламентарий.

Совещание прошло в комитете Госдумы по экономоплитике, оно было посвящено ситуации, связанной с массовым отравлением суррогатным алкоголем жителей в Ульяновской, Нижегородской областях и других субъектах РФ, а также выработке предложений по совершенствованию законодательного регулирования производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

В совещании приняли участие все профильные министерства, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, производители алкогольной продукции и общественные организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть