Главы МИД Ирана и Азербайджана обсудили отношения двух стран

9 июня 2023  17:50 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел Исламской Республики Иран и Азербайджанской Республики провели телефонный разговор, чтобы обсудить последнюю ситуацию во взаимных связях, сообщает ИРНА. Два высокопоставленных дипломата проследили за выполнением двусторонних соглашений между Азербайджаном и Ираном и призвали к дальнейшим консультациям между Баку и Тегераном.

Как сообщал REX, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что отношения между Азербайджаном и Ираном «находятся на самом низком уровне», и «очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ниже или пойдут вверх». Правда, из Тегерана в Баку стали поступать телефонные звонки и предложения о нормализации отношений, но Азербайджан считает, что Иран не выполняет требования, предъявленные в связи с совершенным в январе этого года вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, в результате которого был убит начальник охраны диппредставительства, а двое его коллег получили ранения. После инцидента азербайджанское посольство приостановило дипломатическую деятельность, а его сотрудники и члены их семей были эвакуированы в Азербайджан.

В Баку также расценивают как недружественный шаг масштабные военные учения, организуемые в последнее время Тегераном на границе с Азербайджаном. Кроме того, в Баку заявили о причастности Ирана к совершенному в конце марта покушению на депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть