The Economist: ближайшие недели станут решающими для Украины и всей Европы

Главные удары сосредоточатся на донбасском и крымском направлении.
9 июня 2023  17:44 Отправить по email
Печать

Британский журнал The Economist представил своё видение перспектив контрнаступления ВСУ. По мнению его авторов, независимо от его исхода, Россия на долгие годы останется угрозой для Запада.

The Economist полагает, что контрнаступление началось десять дней назад, когда украинские войска опубликовали видео, в котором просят Бога благословить их «священную месть». Перед этим в течение нескольких недель они вели зондирующие и формирующие операции вдоль 1000-километровой линии соприкосновения, ища слабые места в обороне.

Теперь же Украина, как считают эксперты журнала, обрушилась на российскую оборону на востоке и юге с такой интенсивностью, какой не было уже несколько месяцев. По мнению авторов, если разрушение Каховской ГЭС действительно окажется диверсией со стороны России, как утверждают западные источники, это явный признак того, что российские силы уже почувствовали на себе давление.

Главные силы ещё не введены в бой, наступление продлится большую часть лета, а ближайшие недели определят будущее не только самой Украины, но и всей европейской системы безопасности.

Задача Украины, по мысли журнала, состоит в том, чтобы показать, что Россия просто не может победить.

Это непростая задача, и риск провала реален. Однако благодаря решимости украинцев, а также мощной и сплочённой поддержке Запада, успех, как считают авторы, возможен. Для этого требуется самая сильная дипломатическая и военная помощь, а также чёткие обязательства Запада поддерживать Украину в течение многих лет.

Если контрнаступление Украины окончится ничем, журнал видит в этом катастрофу. Голоса, которые призывают Украину к переговорам, зазвучат громче, а 20% бывшей территории Украины останутся подконтрольны России.

Однако события могут пойти и по-другому, и тогда успех ВСУ станет серьёзным поражением для президента России Владимира Путина. Многие на Западе будут рады его уходу, хотя, как полагает The Economist, в таком случае Россия может оказаться в состоянии опасной нестабильности.

Наиболее вероятный исход лежит посередине. По мысли авторов, Украина будет оттеснять русских в двух основных направлениях, отвоёвывая территорию, но не доводя дело до полномасштабного краха. В первую очередь это касается Донбасса. Здесь ВСУ будут стремиться обратить вспять российские успехи.

Другой целью, безусловно, будет продвижение на юг. Украина попытается разрушить «сухопутный мост», соединяющий Россию с Крымом. Если это удастся, Крым окажется в изоляции, возникнут трудности с его снабжением и обороной. Большая часть российских войск может быть отрезана и взята в плен, а Украина сможет вернуть себе часть побережья Азовского моря.

Так или иначе, Запад должен понять, что его обязательства перед Украиной должны растянуться на годы, пока Россия остается угрозой. Поэтому журнал предлагает западным странам немедленно разработать гарантии безопасности.

Без прямого договора это будет трудно, но возможно. Например, США юридические обязаны предоставить Израилю и Тайваню оружие, необходимое им для самообороны. Гарантии должны включать в себя вооружение, боеприпасы, подготовку войск и укрепление оборонной промышленности Украины. Чем больше стран подпишутся под ними, тем более убедительными они будут.

Украина боится, а Россия рассчитывает на усталость Запада от конфликта. Поэтому, как считает журнал, только успешное контрнаступление и убедительные гарантии безопасности обеспечат Киеву благоприятный исход.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 66
09.06.2023 18:11, #49484
Типичная по своим приемам и построению статья. Девочки по вызову пишут статью исходя из поставленной им задачи, все подгоняется под заказанный результат. При этом показывают собственное не умение мыслить, где мысли подменяются хотелками, которые выдаются как некий анализ. Результат - полная нищета мысли.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть