«Майя Санду обнажила свою антимолдавскую сущность»

Запад проводит достаточно серьезный эксперимент по смене идентичности и языка у целой страны.
23 марта 2023  22:30 Отправить по email
Печать

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон, согласно которому румынский язык становится официальным языком в стране. В Telegram-Каналах критикуют её за такое решение.

Анатолий Несмиян:

«Решение чисто политическое, хотя и в некотором роде странное. Исторически Молдавия существует значительно дольше, чем Румыния. Первый правитель Молдавии правил ею аж в середине 14 века. Румыния же возникла в середине 19 века в результате объединения княжеств Молдавия и Валахия. Здесь, по всей видимости, больше политики и желания побыстрее влиться в братскую семью европейских народов, чем какие-либо иные соображения».

Записки на заборе:

«Это может сыграть ключевую роль для будущего республики. В свою очередь Санду хочет войти в историю как человек, вернувший страну в Европу, но методы она выбирает такие, что потомки вряд ли скажут ей спасибо. К демократии все это не имеет никакого отношения».

Друид

«Майя Санду обнажила свою антимолдавскую сущность, которая выразилась в отказе своей нации в праве на родной язык. Она откровенно заявила, что молдавского языка нет, а есть румынский. Более того, это не просто заявление, а парламент Молдавии уже принял (спешно) такой закон.

В Бухаресте довольны и поддерживают эту инициативу. Румыния уже практически не скрывает, что хочет поглотить Молдавию и сделать её частью своего государства».

Кремлёвский пересмешник

«Те, кто десятилетиями подряд твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском, хотели разделить нас», — заявила президент Молдовы.

Не подумав она ляпнула заученное, что признание молдавского языка — румынским — «поможет консолидации общества». Правда, не уточнила, какого именно, потому как молдаване в большинстве своём возмутились непопулярным решением непопулярного в народе политика».

Scriptorium

«По сути, сейчас Запад проводит достаточно серьезный эксперимент по смене идентичности и языка у целой страны. Население Молдовы – 2,6 млн человек, но многие не говорят на молдавском/румынском языке, а говорят на русском. Плюс многие уехали и работают гастарбайтерами в Европе и только номинально числятся в качестве граждан республики».

Николай Стариков

«Президент Молдовы Санду подписала закон о переименовании государственного молдавского языка в румынский.

Следуя этой логике, будет правильным переименовать украинский язык в русский».

Картина дня

«Подписав закон о замене синтагмы «молдавский язык» на румынский, президент Молдавии Майя Санду еще раз доказала, что Молдавия для нее чужое государство.

Ей не интересна история этой страны, не интересен народ и его идентичность, не интересна культура молдавского народа и тем более его язык.

Задача Санду — сделать дыру в исторической памяти молдавского народа. Она знает что говорит, когда затрагивает вопрос о порабощении народа, потому что поработить можно тот народ, который не помнит своих корней, не имеет свою идентичность.

Санду делает из молдавского народа «Иванов, не помнящих родства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть