Современная Индонезия. Очерки истории. Демография

Часть 3
20 ноября 2022  18:33 Отправить по email
Печать

Демография как фактор доминирования Индонезии в регионе

Центральное статистическое агентство Индонезии (BPS) рассмотрело демографическую ситуацию в стране до 2035 года, основываясь на переписи населения 2010 года и учитывая тенденции, связанные с рождаемостью, смертностью и миграцией.

Результаты показывают, что численность народонаселения Индонезии в течение двадцати пяти лет вырастет с 238,5 млн в 2010 году до 305,6 млн в 2035 году. Однако среднегодовой прирост граждан Индонезии снижается. В 2030-2035 годах темпы прироста народонаселения снизятся с 1,38% до 0,62% в год.

С 1930 года большая часть жителей Индонезии проживает на острове Ява, хотя эта территория составляет менее семи процентов от общей площади суши Индонезии. Процент жителей страны, проживающий на острове Ява, продолжит снижаться с 57,4% в 2010 году до 54,7% в 2035 году. На других островах Индонезии процент народонаселения растет. По прогнозам, население Суматры вырастет с 21,3% до 22,4% к 2035 году, а Калимантана – с 5,8 до 6,6%.

Демографический состав народонаселения Индонезии характеризуется большим количеством молодых людей от 15 до 34 лет, это 34,4% жителей или почти 82 млн человек. Молодые люди в Индонезии становятся важным источник продуктивной рабочей силы, новых идей, помогают развитию потребительского рынка.

Число женщин в Индонезии приблизительно равно количеству мужчин, что неоспоримо по данным переписи. Впервые в истории страны эта разница небольшая: 50,3% жителей Индонезии – мужчины.

Повышение темпов демографического роста в стране в 2010 году сказывается на увеличении числа детей. В Индонезии насчитывается 28,8% или 68,6 млн детей в возрасте 0–14 лет.

По данным центрального статистического агентства Индонезии, 20% населения Индонезии – люди с высоким уровнем дохода.

Демографический бонус – катастрофа?

Рост численности народонаселения трудоспособного возраста произошел быстрее, чем прогнозировало правительство Индонезии. В сентябре 2020 года людей в возрасте 15-64 лет достигло 191 млн человек или 70,7% от численности населения страны.

Результаты переписи, проведенной Центральным статистическим агентством Индонезии, показывают, что по состоянию на сентябрь 2020 года численность населения Индонезии достигло 270,2 млн человек. За десять лет число жителей Индонезии увеличилось на 32,56 млн. Из-за огромных затрат перепись проводится только один раз в 10 лет.

Перепись населения раскрывает ряд тревожных фактов. Во-первых, за десять лет темпы роста народонаселения Индонезии составили 1,25%, а в предыдущем десятилетии – 1,49%. В течение 2000-2010 годов численность граждан страны увеличивалась на 31,37 млн или 3,14 млн человек в год, в то время как в период 2010-2020 годов население увеличивалось на 33,72 млн или 3,37 млн человек в год. Таким образом, видно, что численность народонаселения продолжает увеличиваться.

В связи с ростом численности народонаселения правительству Индонезии необходимо провести повторную кампанию по программе планирования семьи. В период 1970-1998 годов правительству удалось сдержать демографический рост. В 1970-х годах население Индонезии увеличивалось на 2,31% в год, в то время как в 1980-х годах оно составляло 1,98%, а в 1990-х годах демографический рост снизился до 1,44% в год. Однако, вместе с отказом от программы планирования семьи, темпы роста народонаселения снова увеличились до 1,49% в год в 2000-х годах.

Если в следующие тридцать лет власти Индонезии не смогут подавить темпы роста демографии, в 2045 году, когда Индонезия будет отмечать 100-летие независимости страны, её население достигнет 350 млн человек. Это очень большое число в условиях все более жесткой глобальной конкуренции за продовольствие, энергию и чистую воду. Если бы в период 1970–1998 годов власти не прибегли к программе планирования семьи, нынешнее население Индонезии превысило бы 400 млн человек.

Во-вторых, перепись демонстрирует резкий рост численности людей трудоспособного возраста, 15-64 лет, с 66% или 157 млн человек в 2010 году до 70,7% или 191,9 млн человек в 2020 году. Среди граждан трудоспособного возраста 70,2 млн жителей можно отнести к поколению миллениалов (24-39 лет) и 75 млн – к поколению Z (8-23 года). Население бэби-бумеров в возрасте 56-74 лет составляет около 11,56% или 31,37 млн человек, а количество людей раннего бэби-бума в возрасте 75 лет и старше составляет 1,87% или 5 млн человек.

Высокий процент трудоспособного возраста в Индонезии показывает, что страна стоит на пороге демографического бонуса. Предположительно, демографический бонус возникнет в 2030-х годах. В столице Индонезии Джакарте и в ряде провинциальных городов проживают преимущественно люди старше 64 лет. По оценкам, народонаселение трудоспособного возраста начнет сокращаться в 2040-х годах.

Увеличение численности населения трудоспособного возраста – самая сложная задача, стоящая перед Индонезией. Если в следующие два десятилетия Индонезия не сможет воспользоваться демографическим бонусом, экономика страны попадет в ловушку среднего дохода. Опыт развитых стран показывает, что за десятилетие демографического бонуса их темпы экономического роста превышали 7-8%. Это происходит потому, что трудоспособное население Индонезии обладает необходимым образованием, и становится движущей силой экономики.

В-третьих, в Индонезии зафиксировано старение общества. Перепись населения Индонезии показала, что в 2020 году жителей страны старше 65 лет в период с 2010 по 2020 год увеличилось на 5,95%. Если их благосостояние не повышается, пожилые люди становятся обузой для семей трудоспособного возраста. Таким образом, в Индонезии появляется много молодых семей, чьи жизни обременены из-за необходимости поддерживать родителей и собственных детей.

В-четвертых, проблемой для Индонезии становится неравномерное распределение жителей страны. Население Индонезии в основном сосредоточено в определенных районах. Большинство граждан Индонезии живут на Яве, далее идет Суматра, Сулавеси, Калимантан, Бали и Нуса-Тенггара.

Коэффициент зависимости жителей Индонезии составляет 51,31. Эта цифра показывает, что на каждые сто человек продуктивного возраста (15-64 года) приходится около 51 человека непродуктивного возраста (0-14 и 65+), что показывает количество иждивенцев. Коэффициент демографической нагрузки в городской местности составляет 46,59, а в сельской местности – 56,30. По прогнозам, к 2030 году в Индонезии будет 70% населения трудоспособного возраста, а коэффициент иждивенцев снизится примерно до отметки 44-48.

Вышеперечисленные факты требуют от властей Индонезии соответствующей политической реакции. Правительству следует сдерживать темпы роста населения на уровне 1%, а также восстановить программу планирования семьи. В будущем Индонезия также должна развивать бизнес-сектор и расширять рынок труда. Правительство, законодатели и все руководители регионов должны понимать, что без правильного ответа на резкий рост числа граждан трудоспособного возраста демографический бонус превратится в демографическую катастрофу.

Демографический бонус может стать как преимуществом, так и угрозой для экономики Индонезии. Демографический бонус принесет пользу стране, только если население в возрасте 15-64 лет будет высококвалифицированное и продуктивное.

От перенаселённости до бедности

Президент Индонезии Джоко Видодо в октябре 2020 года заявил, что число жителей страны к 2030 году достигнет 300 млн человек. По этой причине перед правительством Индонезии стоит ряд задач. По оценкам, 63,4% граждан Индонезии в 2030 году будут жить в городах. А к 2030 году только 20% народонаселения Индонезии останется жить в сельской местности. Президент выступил с инициативой развития городской местности, так как быстрый демографический рост вызовет проблемы, начиная с перенаселенности и заканчивая бедностью. Страна, по данным правительства, может столкнуться с нехваткой базовой инфраструктуры, чистой воды и экологическими проблемами.

При правильном подходе урбанизация может стать огромной возможностью для развития индонезийской нации. Завершение городского планирования в Индонезии приведет к росту экономики, развитию инновации и благосостоянию людей. С 2015 года в стране реализуется программа под названием «Один миллион домов» для размещения и обеспечения жителей качественным жильем. Целевой показатель по строительству одного миллиона домов в год был успешно выполнен в 2018 году. Правительство Индонезии также пытается найти финансовую поддержку для строительства доступного жилья. Государство поощряет участие частного сектора, сообщества и финансовых учреждений в проектах строительства жилья для обеспечения долгосрочных и устойчивых источников финансирования. Правительство Индонезии также уделяет серьезное внимание повышению качества жизни в деревнях. Программа благоустройства села реализуются с упором на сотрудничество между правительством, местными органами власти, частным сектором и сообществом в предоставлении основных услуг, таких как чистая вода.

Следующие несколько лет станут показательными. Ведь Индонезия уже начала переход от аграрного общества к индустриальному и информационному. Признаки этого перехода видны уже сейчас. Три года назад, вероятно, всего несколько человек в сельской местности пользовались мобильными телефонами, теперь большинство из них, включая молодежь, имеют мобильный телефон и доступ в интернет. Пандемия коронавирусной инфекции способствовала ускоренному распространению интернета в труднодоступных регионах страны.

Индонезия станет четвертой по численности населения страной в мире

А как Организация Объединенных Наций (ООН) рассматривает демографическую ситуацию в Индонезии и других странах мира? Согласно отчету Организации Объединенных Наций, в период 2015-2050 годов ожидается, что половина прироста населения в мире будет сосредоточена в девяти странах, а именно в Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Танзании, США, Уганде и Индонезии.

По данным ООН, большинство факторов увеличения численности людей в мире связано со странами с большим населением и высоким уровнем рождаемости, особенно в Африке.

Индия может стать первой по численности населения страной в мире. Согласно прогнозам ООН, народонаселение Индии вырастет до 1,51 млрд человек. Китай займет второе место. К 2030 году прогнозируется, что число граждан Китая составит 1,44 млрд человек. Соединенные Штаты в 2030 году станут третьей по численности населения страной в мире с 359 млн человек. Позиция США в мировом рейтинге не меняется с 2015 года.

По подсчетам ООН, в настоящее время в Индонезии живет 279 081 380 человек. Народонаселение Индонезии составляет около 3,5 % от численности населения мира. К 2030 году Индонезия станет четвертой по величине страной в мире с населением 295 миллионов человек, что на 14,7% больше, чем в 2015 году.

Среди десяти крупнейших стран мира находятся Нигерия (Африка); Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан (Азия); две страны в Латинской Америке (Бразилия и Мексика), одна страна в Северной Америке (США) и Россия.

Прогнозируется, что народонаселение Нигерии к 2030 году составит 264 млн человек. Государство может занять пятое место в мире по численности населения.

Демографическая ситуация в странах Азии

Страны Азии имеют большую численность народонаселения и потенциал для получения демографического бонуса, тем самым увеличивая сбережения населения. В последние годы база обрабатывающей промышленности Азии утвердила свое доминирование на мировом рынке, а также показала темпы развития.

Однако на фоне этой оптимистичной ситуации существует ряд проблем, которые могут повлиять на экономику Азии в 2030 году. Есть ряд факторов, как внутренних для каждой страны, так и внешних, которые ослабили экономическое развитие Азии. Оптимистичные прогнозы в области азиатской экономики не принимают во внимание влияние кризиса 2008 года, ограничившего мировую торговлю. Кроме того, в Китае, двигателе азиатской экономики, наблюдается снижение потребления.

Другим негативным фактором станет увеличение числа пожилых людей в странах Азии, что приведет к финансовому бремени, которое ляжет на государства. DBS Group Research считает, что Китай и Япония столкнутся с резким увеличением старения населения в 2030 году. Это означает, что страны должны тратить больше денег на пенсии и медицинское страхование.

С другой стороны, в Индонезии, на Филиппинах и в Индии в 2030 году действительно будет высокопроизводительное население. Согласно прогнозам, народонаселение Индонезии в возрасте продуктивного возраста достигнет 68% от общей численности жителей, в то время как старшее поколение (от 65 лет и старше) составит всего около 9%. Однако молодые граждане не гарантируют устойчивого роста экономики. Без здоровой и хорошо образованной молодежи производительность в Индонезии не будет высокой.

DBS Group Research также видит сходство в успешной модели азиатского экономического развития. Модель опирается на экспортно-ориентированные отрасли с большим движением рабочей силы в обрабатывающем секторе, что позволяет странам региона извлекать значительную экономическую выгоду из демографических дивидендов.

Эту модель видно на примере экономического развития Сингапура, Гонконга, Тайваня и Южной Кореи. Ряд стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), таких как Малайзия и Таиланд, также приняли аналогичную модель.

Пандемия изменит демографическую ситуацию?

Эксперты и исследователи в Индонезии считают, что пандемия коронавирусной инфекции изменит структуру народонаселения страны. Все они сходятся во мнении, что в 2021 году произойдет взрывной рост числа детей. Это событие повлияет на возможность получения демографического бонуса.

Национальному агентству народонаселения и планирования семьи удалось снизить уровень рождаемости с помощью программы планирования семьи. Прогнозы показывают, что к 2045 году общий коэффициент рождаемости Индонезии составляет 2,1. Другими словами, каждая тысяча фертильных женщин (15–49 лет) в Индонезии будет воспитывать двоих детей.

Исследователи в области демографии такие как Кингсли Дэвис (1908-1997), Джон Чарльз Колдуэлл (1928-2016) и Рональд Фридмен (1917-2007) считали, что, если бы программа планирования семьи была институционализирована, любые возникающие трудности (пандемия или экономические кризисы) фактически привели бы к снижению рождаемости. По мнению экспертов, рождение новых членов семьи в нестабильные времена будет сильно подавлено.

Социолог из Калифорнийского университета Дженнифер Джонсон также предполагает, что поколение Y (родившиеся в 1981–1995 годы) и поколение Z (родившиеся в 1995–2012 годы) в условиях кризиса и вовсе откажутся от идеи заводить детей.

Таким образом, маловероятно, что Индонезию коснётся «бэби-бум». Даже если рождаемость в Индонезии вырастет, это число будет недостаточно велико, чтобы повлиять на демографический бонус, который подойдет к концу примерно в 2037 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть