Польша не выдала белорусского активиста «узурпатору и сатрапу» Лукашенко

Поводом для задержания послужила красная нота Интерпола, по запросу белорусских властей
30 ноября 2021  20:40 Отправить по email
Печать

Окружной суд в Варшаве отказал в экстрадиции 27-милетнего белорусского активиста Макара Малаховского. Малахjвский был задержан в сентябре 2021 года по запросу белорусской прокуратуры. Сам он находился в Польше с 2020 года, куда въехал по гуманитарной визе.

30 ноября состоялось слушание дела об экстрадиции, которое продлилось менее часа. Суд принял решение о недопустимости выдачи Макара Малаховского Белоруссии.

Ранее на ИА REX: Польша рискует получить новый миграционный кризис – теперь с Украиной

«В обосновании суд подчеркнул, что власть в Белоруссии нелегальна, нет легального президента, а нынешний - это узурпатор и сатрап», - говорит депутат от оппозиционной Гражданской коалиции Михал Щерба, который присутствовал на заседании суда.

В сентябре этого года Малаховский бы задержан у себя дома в Пясечном, где снимал квартиру вместе с девушкой. Полицейский заявил ему, что «у него какие-то проблемы с Лукашенко» и надел на него наручники.

Ранее на ИА REX: «We Defend Europe»: Польша идёт на войну с Белоруссией с неонацистским лозунгом

Поводом для задержания послужила красная нота Интерпола, по запросу белорусских властей. Инцидент получил большую огласку как в СМИ, так и среди политических деятелей и ведомств. Уже 5 ноября Интерпол объявил, что Малазовский не фигурирует в базе разыскиваемых. Это означает, что Макар Малаховский может отныне спокойно перемещаться по Европе, не опасаясь задержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть