Эрдоган хочет запретить создание новых партий

На заседание правительства президент Турции прибыл на первом беспилотном электробусе разработки турецкой компании Karsan.  
8 февраля 2021  21:48 Отправить по email
Печать


«Пришло время новой Конституции», заявил на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правительства. Президент объяснил, что все проблемы Турции связаны с военными конституциями, написанными после 1960 года. Он сказал, что инициирует изменение при поддержке своего партнера по коалиции, Партии националистического движения Давлета Бахчели, с которой сформировал так называемый Народный альянс. В основной закон Турции поправки вносились 17 раз. Последнее было в апреле 2017 года, а год спустя Реджеп Тайип Эрдоган был избран президентом, пишет профессор арабист и ученый в области Ближнего Востока и исламской политики Владимир Чуков.

В комментарии для болгарского новостного сайта novini.bg Чуков отмечает, что заявление Эрдогана о необходимости новой Конституции широко растиражировали СМИ в том числе и потому, что на заседание правительства, на котором было озвучено это предложение президент Турции прибыл на первом беспилотном электробусе разработки турецкой компании Karsan.

«Идея новой конституции — это внутриполитический вопрос в Турции, учитывая слабость президента Эрдогана. Он пытается контратаковать оппозицию, и его идея состоит в том, чтобы принять новый основной закон, который бы более четко регулировал запрет на создание новых партий. То есть таким образом это будет напрямую касаться курдов. Другая его цель – проведение выборов не в два тура, а только в один, потому что ему, наверное, уже сложно победить в обоих турах», - сказал эксперт

Чуков обратил внимание, что оппозиция страны воспринимает действия президента как признак полного банкротства государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть