У Байдена к ЕС не много требований, но большие ожидания

Брюссель и Вашингтон, в первую очередь должны сосредоточиться на общих интересах.. Другими словами: сначала безопасность, затем торговля
23 ноября 2020  23:58 Отправить по email
Печать

Избрание Джо Байдена президентом США не является панацеей для Евросоюза, пишет политолог, эксперт по ближневосточным вопросам Мартин Табаков. По его словам, кадровая смена в Белом доме означает, скорее всего, что новые проблемы между Вашингтоном и Брюсселем к существующим не добавятся.

Среди этих проблем он называет: желание ЕС ввести налоги на технологические компании США, такие как Apple, Google и Amazon (так называемый цифровой налог, который, например, уже применяется в Великобритании); субсидии ЕС для сельского хозяйства на Старом континенте. Последнее интерпретируется Вашингтоном как китайская практика, применяемая ЕС, которая угрожает свободной конкуренции на рынке; взносы стран-членов ЕС в бюджет НАТО (Джо Байден надеется, что средства, вложенные в Альянс европейскими странами, не упадут ниже нынешнего уровня); санкции, введенные США в отношении европейских компаний, участвующих в российских энергетических проектах в ЕС или ведущих экономические операции с Ираном.

Это, по словам политолога, проблемы практического характера, которые создают напряженность между Брюсселем и Вашингтоном. Возобновление участия США в Парижском соглашении по климату и Всемирной организации здравоохранения, уже обещанное Джо Байденом - это политическое подполье, которое больше связано с удовлетворением прогрессивных сил в Демократической партии и в Европе, чем с возможностью для качественного изменение в отношениях ЕС-США.

«Для создания эффективного сотрудничества между администрацией Джо Байдена и ЕС особенно важно не ставить телегу впереди лошади. Это означает, что перед возможными переговорами, помимо текущих проблем в двусторонних отношениях между Брюсселем и Вашингтоном, в первую очередь необходимо рассмотреть общие интересы ЕС и США в отношении третьих стран, таких как Китай, Турция и Россия. Другими словами: сначала безопасность, затем торговля. Если бы все было наоборот, мы могли бы не добраться до безопасности», - пишет Табаков.

По его мнению, во внешней политике и политике безопасности Джо Байден подойдет к ЕС с протянутой рукой, и если Брюссель примет ее, это будет означать большую ответственность и приверженность европейских стран этим процессам. У Дональда Трампа были к ЕС и претензии и ожидания, но нового президента-демократа будет прямо противоположное: у Джо Байдена не так много требований, но у него будут ожидания от Брюсселя.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Если восстановление сотрудничества между ЕС и США будет осуществляться через внешнюю политику и политику безопасности, то европейским партнерам Джо Байдена повезет, так как в отличие от Барака Обамы и Дональда Трампа, он имеет дипломатическое образование. Однако последнее не отменяет одного из парадоксов, с которым столкнется Джо Байден, а именно то, что он является президентом с внешнеполитическим профилем, в то время как наиболее важные и неотложные проблемы, стоящие перед ним, будут связаны с его внутренней политикой: вопросы в сфере здравоохранения и экономический кризис, вызванный пандемией», - отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть