Министр юстиции Польши «покупает» поддержку избирателей?

Ярослав Качиньски, пытаясь припугнуть «непослушных» партнёров, угрожает новыми выборами
22 сентября 2020  00:25 Отправить по email
Печать

Принадлежащий отцу Тадушу Рыдзыку (известному как владелец католической радиостанции «Радио Мария») фонд Lux Veritatis в ближайшие два года получит очередные несколько миллионов злотых на деятельность Центра защиты прав христиан. Предполагаемая сумма будет выделена из фонда Министерства юстиции, который на самом деле создавался для помощи жертвам преступлений. По данным агентства Oko.press, только за два года фонд Lux Veritatis получил в общей сложности из разных источников получила 48 миллионом злотых (более 12,5 долларов США).

В ситуации, когда в правящей коалиции усиливается напряжение, эта информация воспринялась как подкуп будущих избирателей. Дело в том, что «Радио Мария» традиционно поддерживает партию Ярослава Качиньского «Право и справедливость» (ПиС), стабильно обеспечивая ее избирателями. Однако новые события могут неожиданно изменить привычную картину. Ярослав Качиньски объявил войну фермерам, занимающимся разведением пушных животных. Представители этой отрасли, конечно же, высказали свое возмущение. Среди них оказался и самый крупный фермер – Шчепан Войчик, который одновременно является одним из спонсоров подконтрольной Рыдзыку телекомпании «Trwam». Против законопроекта о защите животных высказался и партнер Качиньского по правящей коалиции - лидер партии «Солидарная Польша», министр юстиции Збигнев Зёбро.

Известный своими карьерными целями и не скрывающий намерение стать более весомым политиком, Збигнев Зёбро начал предпринимать активные действия, которые в ПиС восприняли как бунт. В результате, коалициантам не удалось сформировать новое коалиционное соглашение, поскольку реконструкция правительства предполагала сокращение министерств, а партия Зёбро хотела оставить за собой два портфеля.

Лидер ПиС пытаясь припугнуть «непослушных» партнёров угрожает новыми выборами, намекая на то, что без объединения с ним у них нет шанса попасть в парламент. Министр юстиции, скорее всего, не исключал такого сценария, поэтому, по наблюдениям некоторых плотиков, пытается обеспечить себе сильную поддержку на предстоящих и, возможно, досрочных парламентских выборах, выделяя из подконтролього ему министерского фонда финансовые средства на деятельность о. Рыдзыка. А отец Тадеуш Рыдзык в состоянии поддержать его достаточным количеством голосов, чтобы партия "Солидарная Польша" вошла в Сейм.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть