Эрдоган готов к диалогу с Грецией

Президент Турции хочет начать переговоры с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом лично или в формате видеоконференции
18 сентября 2020  23:25 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 18 сентября после пятничной молитвы, что Анкара отвела геологоразведовательное судно Oruc Reis, который был непосредственной причиной спора с Грецией в Средиземном море, чтобы дипломатическое решение проблем стало возможным. Корабль вернулся в порт Антальи после нескольких недель поисков месторождении газа и нефти, сообщает PAP.

Несмотря на то, что первоначальные комментарии причиной возвращения в порт корабля называли обычной техническое обслуживание, Эрдоган заявил, что данный шаг был предпринят с целью обеспечить возможность дипломатического решения спора.

Президент Турции подчеркнул, что готов начать переговоры лично или в формате видеоконференции с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

Решение об отводе судна положительно было оценено Афинами, которые назвали это первым шагом на пути к снятию напряжения.

Ранее, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил журналистам, что Oruc Reis будет находиться в порту Анталии несколько недель, после чего будет возвращено в спорный район у Кипра.

Ранее, турецкий министр обороны Хулуси Акар преуменьшил значение возвращения судна в порт Анталии, подчеркнув, что это не означает, что Турция отказывается от претензий на эту часть акватория Средиземного моря. В начале сентября турецкий ВМС информировал, что Oruc Reis продолжит разведывательные работы до 12 сентября.

Турция ведет с Грецией спор за право на эксплуатацию газовых месторождений в Средиземном море в греческих территориальных водах, которые Турция считает своими. После того. как в августе Анкара выслала в спорный район корабль Oruc Reis, между Грецией и Турцией вспыхнула конфронтация, хотя она не переросла в открытое противостояние с применением силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть