Байден: «Трампа больше интересует власть, чем принципы»

Президентские выборы в США осложнены политическим скандалом
3 июня 2020  14:15 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп больше озабочен собственным переизбранием, чем объединением страны. Об этом заявил кандидат в президенты от демократов Джозеф Байден, критикуя позицию действующего главы Белого дома в условиях массовых протестов.

Волнения охватили США после гибели во время задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Недавно Трамп приказал силам правопорядка разогнать мирных манифестантов, собравшихся около ограды Белого дома, чтобы он мог пешком пройти от резиденции до расположенной рядом церкви Святого Иоанна, пострадавшей в ходе беспорядков. В связи с этим Байден заявил, что «президента больше интересует власть, чем принципы», передаёт Euronews.

Трамп заявил, что бросит на восстановление порядка армию, которой дан приказ «взять верх на поле боя». В ответ Байден и многие другие представители демократической оппозиции, а также бывшие высокопоставленные военные напомнили президенту, что Соединённые Штаты - не поле боя, а их граждане - не потенциальный противник.

До этого Трамп приравнял американских антифашистов из группировок «Антифа» к террористам. Критики президента также отмечают, что за неделю массовых выступлений он ни разу не осудил белых полицейских, от чьих действий погиб Джордж Флойд. По формулировке Euronews, глава Белого дома не осудил «глубоко укоренённый в американском обществе расизм».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть