Союз больше нужен Лукашенко, чем Путину

Похороны ЕАЭС преждевременны
20 мая 2020  12:00 Отправить по email
Печать

Апокалиптические комментарии к прошедшему саммиту глав государств ЕАЭС случились со всех сторон – и от сторонников интеграции, и от прозападных «писателей». Мем «на хрена нужен такой союз», запущенный главным вирусологом-дезинтегратором, как видим, оказался востребован, и теперь, в том числе, теми, кого трудно заподозрить в антипатии к России.

Мы не разделяем пессимизма, оказавшегося вдруг всеобщим, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". По пунктам – почему ЕАЭС переживет текущие кризисы.

1. Пока нет альтернативы этому механизму сотрудничества государств, чей рынок «завязан» на РФ. Мало того, ЕАЭС больше нужен им, чем России. Ей, с ее ресурсами, емким внутренним рынком, устойчивой (относительно других членов ЕАЭС) денежной единицей и статусом мировой державы, в общем, было бы достаточно двусторонних отношений с каждым из партнеров – и даже легче было бы жонглировать ценами. ЕАЭС нужен бывшим республикам СССР для того, чтобы не потерять Россию.

2. Проблема не в «хотелках» Лукашенко или кого-либо еще из «надежных партнеров». Проблема и не в «имперских амбициях» российской стороны – их нет, Путин не тащит никого арканом и не выкручивает рук. Главная проблема в том, что у бывших республик нет, по сути, ничего для равноценного обмена с Россией. И не созрело желание предложить, в обмен на возможные нефтегазовые преференции, хотя бы что-нибудь, лежащее под руками – ощутимые скидки на сельхозпродукцию, например, если говорить о Беларуси. Строим отношения «ниже рынка»? Окей, давайте все дружно делиться друг с другом чем богаты. Но нет. Все крутится пока лишь вокруг «цен на газ, как в Смоленске», вокруг российских ресурсов.

3. Любой союз – это правила, от которых выигрывают далеко не все (как в ВТО), и это наднациональные органы (как в ЕС). Все остальное – вариативно. В том же ЕС далеко не все, к примеру, перешли на евро. Степень суверенности каждого в едином союзе определяют его участники. Но общие правила должны быть. В ЕАЭС они только нащупываются, и пока лишь чисто в экономической сфере. Будущее ЕАЭС – в той интеграции, от которой сегодня шарахаются и некоторые президенты, и все комментаторы. Единые законы, единообразные налоги, единая валюта, общие органы управления реально могут создать мощный и широкий единый рынок. Цена вопроса – амбиции лидеров.

4. Выход Белоруссии из ЕАЭС (как и любого другого члена), да и распад ЕАЭС не создаст больших проблем для РФ (см. п. 1), зато сильно осложнит жизнь «отщепенцам». Быть первым парнем на деревне – это прекрасно, пока деревня не голодает. Потеря российского рынка и транзита через РФ больно ударит по республикам. Именно поэтому ни Лукашенко, ни его западные друзья не вынашивают коварных планов по «убийству» ЕАЭС. Но пытаются использовать ЕАЭС как площадку для давления на Россию.

5. Впереди – новые попытки шантажа дезинтеграцией. Но давление на Россию сейчас уравновешивается теми самыми двусторонними отношениями, заполняющими вакуум общих правил. Пример Украины, так и не разорвавшей пуповины со «страной-агрессором» - у всех на виду.

Ранее на ИА REX: Белоруссия ищет богатеньких

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Kosmopolit
Карма: 663
20.05.2020 13:19, #40983
"Главная проблема в том, что у бывших республик нет, по сути, ничего для равноценного обмена с Россией." (С), недоканал
Точно https://iarex.ru/news/75268.html ? Еще можно вспомнить большегрузы (кстати, 30% мирового производства), многоосные шасси для РВСН (включая техническое сопровождение на весь период эксплуатации), автобусы (включая на электротяге) и троллейбусы, продовольствие на 6 гигабаксов в год (в том числе и пресловутые креветки, сырьё для которых закупается, вы не поверите, в Юго-Восточной Азии, а отнюдь не в подсанкционной Норвегии), бытовая техника, раскупаемая с колес, и т.д. Нехилое такое отсутствие равноценного обмена.
LAKH
Карма: 588
21.05.2020 10:47, #40987
Для Луки союз с Россией, что для Украины минское соглашение. Будут увиливать до конца.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть