Белоруссия просит Евросоюз о помощи в борьбе с коронавирусом

Ранее руководство республики считало угрозу эпидемии незначительной
9 апреля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Белоруссия обратилась к Евросоюзу за помощью в связи с эпидемией коронавируса нового типа. Об этом на пресс-конференции 8 апреля сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель.

«Белоруссия попросила помощи для своей системы здравоохранения, и чтобы бороться с макроэкономическим воздействием этой ситуации. Также они просили о финансовой помощи. Мы сейчас смотрим, как мы можем ответить на этот запрос, рассматривая в особенности экономическую помощь для системы здравоохранения и гражданского общества. Общий объем этой помощи еще не определен, но он может быть около 60 миллионов евро», - приводит слова европейского дипломата РИА «Новости».

Ранее, в марте в руководстве Евросоюза заявляли о намерении оказать помощь в размере 140 млрд евро странам Восточного партнёрства, - Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал об эпидемии коронавируса «это пустое», и рекомендовал лечить заболевание водкой, баней и работой в поле. Позже он заявил о готовности лично лечить людей вместе с министром здравоохранения.

По официальным данным на среду, 8 апреля число заболевших в результате заражения коронавирусом COVID-19 в Белоруссии составляет 861 человек, 13 человек умерло.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть