США не дадут МВФ помочь Ирану в борьбе с коронавирусом

Американцы считают, что средства пойдут на другие цели
8 апреля 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Администрация США собирается заблокировать кредит в размере 5 млрд долларов, который Иран запросил у Международного валютного фонда (МВФ) для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа.

По мнению американской стороны, у Ирана достаточно средств для борьбы с эпидемией коронавируса нового типа. В американской администрации считают, что Тегеран располагает миллиардами долларов в Фонде национального развития, который формируется из доходов от экспорта нефти и газа. Средства, полученные от МВФ, Иран может направить на поддержку отраслей экономики, пострадавших от американских санкций, что снизит эффективность санкций, либо оказать ими помощь своим союзникам на Ближнем Востоке.

Поскольку США являются крупнейшим акционером МВФ, они считают, что могут решать, будут ли выделены средства стране, которая их запрашивает. Однако, по мнению газеты, у других стран-членов фонда может быть другое мнение, и число голосов за выдачу кредита Ирану может превысить влияние США.

Как напоминает ТАСС, 12 марта министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился к МВФ с просьбой о выделении кредита в размере 5 млрд долларов для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Позже в марте он заявлял, что американские санкции против его страны во время эпидемии являются «медицинским терроризмом».

По состоянию на среду, 8 апреля, в Иране число заболевших от заражения коронавирусом нового типа составляет 62 589 человек, 3 872 человека умерло.

Ранее на сайте ИА REX: В мире более 1,4 млн человек заразились коронавирусом

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть