Чудо-рейтинг и "умный дом": калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с10 по 17 мая.
17 мая 2010  10:15 Отправить по email
Печать

Неподъемный рейтинг областных парламентариев

О новых принципах освещения деятельности регионального парламента сообщил калужским журналистам председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. Дело в том, что нынешний рейтинг калужского законодательного органа весьма невысок: и по различным экспертным оценкам, он составляет от 7% до 16%. Впрочем, по мнению руководителей самого парламента, такие цифры на самом деле не отражают качества работы депутатов. Ведь в прошлом созыве многие законы калужские парламентарии принимали гораздо раньше, чем их коллеги из других регионов России. Более того, со временем некоторые областные законы становились правоприменительной практикой для всей страны. Все дело в том, полагает Бабурин, что "люди мало знакомы с деятельностью депутатов - пресс-служба Заксобрания работает формально, живых материалов в печати не хватает, соответственно, жители не в курсе, как конкретно и кем решаются их проблемы".

Собственно, этот дисбаланс и намерен устранить калужский спикер Бабурин.

И здесь особняком стоит первый наукоград России - Обнинск. Понятно, что его жителей мало интересуют проблемы, скажем, сельскохозяйственного юга, а вот развитие промышленного севера близко по духу и карману. В Калуге решили "делить" по этому принципу и поток направляемой в СМИ информации. Говоря об Обнинске, Бабурин сказал, что "город это непростой, и найти тут ключик к людям значительно сложнее, чем в целом по области".

А в качестве иллюстрации господин председатель областного Заксобрания привел ситуацию со строительством стеклотарного завода: "Везде бы такое предприятие с иностранными инвестициями приняли на "ура": новое, высокотехнологичное производство деньги в бюджет, высокооплачиваемые рабочие места. А в Обнинске к нему отнеслись негативно. Причем люди образованные признают, что дело тут не в экологии. Тогда в чем? Мне говорят - мол, у города другая ментальность, здесь нужно строить только инновационные предприятия. По поводу размещения инновационных предприятий спорить не буду - они городу нужны. Но давайте признаемся, далеко не все горожане будут работать на них. Ведь не каждый имеет ученую степень, особое образование, которое требуется в инноватике. И куда деваться таким людям? Ездить на работу в Москву, как они это делают сейчас? Тут нужен очень взвешенный подход".

Стоит отметить, что в нынешнем парламенте практически нет оппозиции. Усилиями облизбиркома вкупе с областным судом, кандидатов в депутаты из калужского "Яблока", которые ранее бузотерили в облпарламенте на этот раз и близко не пустили на его порог. Вот проходят заседания сессий без некогда бурных споров и дебатов до хрипоты, под всевидящим "оком" бдительных единороссов (местные эсеры и подопечные Владимира Вольфовича Жириновского явно не в счет). Получается, зря председатель парламента пеняет на безынициативность родной пресс-службы. Поверьте на слово, что она вовсе не причем, когда законы депутаты практически принимаются по единой команде и под общим выдохом "одобрямс!" .

Награда от обизбиркома

Активной явки избирателей на участки, по мнению сотрудников калужского облизбиркома, удалось достичь благодаря хорошей организации предвыборной работы и помощи со стороны молодежи, а также калужских и районных СМИ. На заседании комиссии наиболее активных участников предвыборной компании наградили благодарственными письмами. Среди них представители районных газет из Малоярославца, Ферзикова, Козельска, Хвастовичей.

"Компания была тяжелая, сложная, но в результате этой компании у нас действует боевой состав законодательных органов исполнительной власти – 40 депутатов избраны. 22 депутата от "Единой России" – это самое большое количество, 9 депутатов от КПРФ, 5 от ЛДПР и 4 от "Справедливой России", - заявил председатель избирателей комиссии Калужской области Вячеслав Кузнецов.

Отдел кадров

Mэp Oбнинcкa Hикoлaй Шубин покинул свой пост. В пpинципe, o тoм, чтo Шубин yйдeт в отставку, гoвopили yжe дaвнo, нo дo пocлeднeгo нe мoгли пoвepить - зa пoчти пятилeтний cpoк вce cлишкoм пpивыкли к Шyбинy, и caм фaкт тoгo, чтo в кpecлe мэpa oкaжeтcя дpyгoй чeлoвeк, кaзaлcя чyть ли нe фaнтacтичecким. Mнoгиe жители Обнинска coглacны c тeм, чтo, мoжeт быть, oднa из ocнoвныx eгo oшибoк былa в окружении "нe тeми людьми". Кcтaти, в пocлeдниe дни eгo пoдчинeнныe пpoявили ceбя, чтo нaзывaeтcя, вo вceй кpace. Oт былoгo блaгoлeпия нeкoтopыx чинoвникoв и ближaйшиx copaтникoв Hикoлaя Eвгeньeвичa нe ocтaлocь и cлeдa. Oчeнь нeхорошo, нaпpимep, чинoвники вeли ceбя нa мepoпpиятияx, пocвящeнныx Дню Пoбeды, вoвcю пoкaзывaя cвoю "гoтoвнocть cлyжить" новому главе Aлeкcaндpy Aвдeeву.

По сообщениям местных СМИ, бывший дeпyтaт и зaмпpeд Зaкcoбpaния Гeннaдий Apтeмьeв, cтaвший нa дняx пoмoщникoм гyбepнaтopa, пoкaзaтeльнo "тycoвaлcя" в кoмпaнии замгyбepнaтopа Maкcимa Шepeйкинa и Aлeкcaндpa Aвдeeвa. Впpoчeм, Гeннaдий Юpьeвич вceгдa oтличaлcя cвoeй cпocoбнocтью мимикpиpoвaть, блaгoдapя чeмy eмy yжe мнoгo лeт yдaeтcя yдepживaтьcя нa пoлитичecкoм нeбocклoнe. Дaжe глaвa гopoдa Влaдимиp Caвин пpeдпoчитaл нaxoдитьcя pядoм c Hикoлaeм Шyбиным нe бoлee тoгo, кaк этoгo тpeбoвaли пpиличия. Xoтя, y Влaдимиpa Caвинa в дaнный мoмeнт xвaтaeт пpoблeм co cвoими дeпyтaтaми пpoблeмнoгo Гopcoбpaния, кoтopoe oн вoзглaвил coвceм нeдaвнo. Пo бoльшoмy cчeтy, тaкoe нeкpacивoe пoвeдeниe кpyпныx гopoдcкиx чинoвникoв - нaчaльникoв oтдeлoв, пoдpaздeлeний и дaжe вицe-мэpoв, нe мoглo нe ocтaтьcя бeз внимaния бyдyщeгo "вoзмoжнoгo" мэpa Aлeкcaндpa Aвдeeвa. Hecмoтpя нa тo, чтo вce пocпeшили выpaзить eмy "pecпeкт и yвaжyxy" и пpизнaть eгo дocpoчнo нoвым мэpoм, yжe ceйчac яcнo, чтo дaлeкo нe вce вoйдyт в кoмaндy Aвдeeвa. Пocлe нaзнaчeния нoвoгo мэpa впoлнe вepoятнo бyдeт пoэтaпнo пepecтpaивaтьcя и caм чинoвничий aппapaт. Дpyгoe дeлo, чтo пoкa нeизвecтнo, нacкoлькo быcтpo этo пpoизoйдeт. "Heзaмылeнным взглядoм" пpиeзжий чинoвник из Кaлyги бyквaльнo зa пapy мecяцeв нaxoждeния в oбнинcкoй aдминиcтpaции мoг oтмeтить нeдocтaтки cвoиx кoллeг. И, ecли Hикoлaй Шyбин oтнocилcя к пoдчинeнным инoгдa cлишкoм эмoциoнaльнo и вce paвнo кaк-тo пo-oтeчecки, тo Aлeкcaндp Aвдeeв, cкopee вceгo, бyдeт дeйcтвoвaть, чтo нaзывaeтcя, "пo фaктy". Впoлнe вoзмoжнo, чтo пepвыми "жepтвaми" cмeны peжимa cтaнyт в пepвyю oчepeдь чинoвники пeнcиoннoгo вoзpacтa, кoтopыe дoлжны бyдyт ycтyпить дopoгy "мoлoдым и инициaтивным". Фaктичecки, нa дaнный мoмeнт определение кaндидaтyp "нa вылeт" являeтcя oднoй из нaибoлee oбcyждaeмыx тeм в кyлyapax.

Впрочем, 14 мая состоялось внеочередное заседание Городского Собрания Обнинска, на котором перед народными избранниками стояло всего три вопроса: проголосовать за освобождение от занимаемой должности главы горадминистрации, принять решение о назначении исполняющего обязанности мэра и решение о проведении конкурса на ставшую вакантной должность. Как выяснилось, заявление мэра Николая Шубина с просьбой о своей отставке датировано было 13 апреля, но на стол к главе Городского Собрания попало лишь 11 мая. За утверждение заявления действующего мэра депутаты проголосовали единогласно. Именно с этого момента Николай Шубин, по закону, официально считается уволенным. Сам Шубин на заседание Горсобрания не явился, зато там присутствовал вице-мэр по экономической политике города Александр Авдеев, который предлагался в качестве временно исполняющего обязанности мэра, до утверждения постоянного градоначальника. Все, кроме вечной оппозиционерки и известной правозащитницы воздержавшейся Татьяны Котляр, проголосовали за эту кандидатуру.

В администрации oблacти в ближaйшee вpeмя тoжe гpядyт знaчитeльныe пepecтaнoвки.

Дом, который построит Чубайс

Летом 2010 года РОСНАНО намерено объявить всероссийский конкурс на создание проекта энергоэффективного дома, при строительстве которого будут использованы нанотехнологии. Это клятвенно пообещал глава всероссийского Фонда ЖКХ г-н Цицин. Первый такой энергоэффективный дом в конце мая появится в Казани, а затем еще в 6 регионах страны, в том числе, в Калужской области.

По расчетам специалистов, уровень теплопотерь в таких домах будет вдвое ниже, чем в обыкновенных панельных. Впрочем, подобные технологии пока будут реализованы только в малоэтажках. Энергоэффективные дома будут оснащены солнечными батареями, тепловыми насосами, светодиодами и теплыми полами. В теории все это должно позволить экономить до 70% энергии. Пока в расчетах стоимости одного квадратного метра "умного" дома Константин Цицин с коллегами исходит из суммы в 30 тысяч рублей (это максимум, установленный законом для жилья, строящегося по программам Фонда). Но поскольку при строительстве применяются все-таки дорогостоящие технологии, конечная цена энергоэффективного жилья может быть и выше - 40 тысяч рублей за квадратный метр. Поэтому вполне резонно можно предположить, что стоимость нового типового проекта, который Фонд ЖКХ собирается готовить совместно с РОСНАНО, будет существенно дороже обычного жилья.

Самозастройка

На вопросы, - когда и в каком объеме, населению начнут выделять земельные участки – калужские чиновники ответить не могут. Они просят дать им дополнительное время и ссылаются на сложные бюрократические процедуры. Тем не менее, от областного минстроя потребовали назвать конкретную дату, когда первая тысяча жителей области сможет получить землю. Как подчеркнул замгубернатора Максим Акимов, самозастройка должна остаться главным приоритетом в жилищной политике региона, даже если это подпортит городские пейзажи.

"Даже если мы получим с градостроительной точки зрения убогий результат и страшненький – грунтовые дороги, недостроенные объекты, отсутствие социалки – эти вопросы со временем можно решить. Но если это как было пустое, так оно и будет зарастать лесом – эта ситуация гораздо хуже", - заявил заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.

Электронный кошелёк

Калужский игорный бизнес ввел скидки для инвалидов войны. Этот интернет-салон в областном центре милиционеры инспектировали два года назад. Тогда здесь тоже играли. Изменилось только название и хозяин. И вот заведено ещё одно дело по административному правонарушению. Максимальный штраф за него 100 тысяч рублей, а средний ежемесячный доход подпольного казино около полумиллиона.

По словам сотрудников милиции, увлекаются азартными играми мужчины и женщины. Посещают подпольные казино калужане самого разного возраста. Возможно, поэтому среди полезной информации на стене кафе указано, что инвалиды Великой Отечественной войны обслуживаются без очереди.

На вопрос сотрудника прокуратуры, знает ли девушка-кассир, что деятельность по проведению азартных игр на территории Калужской области запрещена, она ответила: "Мы не несем ответственность за те сайты, которые посещают наши клиенты".

"Любой клиент может придти заплатить определенную денежную сумму через электронный кошелек на выбранный им компьютер зачисляется денежная сумма, и он может играть в азартную игру. Он может, как проиграть, так и выиграть", - пояснил помощник прокурора Калуги Павел Усачев.

Прямая речь

Глав сельских поселений области будут обучать тонкостям законодательства. Кроме глав и муниципальных служащих специальные курсы предложат пройти и некоторым депутатам. Такая необходимость возникла после состоявшихся в марте выборов в органы местного самоуправления. При этом заместитель губернатора области Виктор Квасов, отметил - к обучению кадров нельзя подходить формально. В регионе обещают продолжать практику выездных семинаров, когда обучение идет на примере одного из районов области. Среди актуальных тем - благоустройство, самозанятость населения и сельский туризм.

"Сегодня новая приоритетная сфера, о которой мы говорили, и будем говорить – это туризм, а также развитие кооперативного движения. Вот то, чему нужно учить кадры, особенно сельских поселений", - сказал Виктор Квасов.

Только за последнее время региону удалось привлечь около 1,5 миллионов долларов США иностранного капитала. Инвестирование такого масштаба уже наметили устойчивую тенденцию роста уровня развития региона.

"У нас один из самых высоких, в результате конкуренции на рынке труда уровень заработной платы в ЦФО после Москвы и Московской области. Это результат привлечения крупных промышленных инвесторов в Калужскую область", - подчеркнул заместитель губернатора по инновациям Максим Шерейкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть