Юристы и милиционеры Екатеринбурга не могут найти работу

26 октября 2010  23:37 Отправить по email
Печать

Наименее востребованная профессия в Екатеринбурге – милиционер. К такому выводу пришли специалисты кадрового агентства IBC Human Resources, проанализировав состояние рынка труда Екатеринбурга на конец 2010 года, сообщает корреспондент ИА REX. На первом месте в рейтинге наименее популярных профессий оказались государственные служащие: именно милиционеры и инспекторы. Эксперты полагают, что это связано с грядущими сокращениями штата в силовых структурах.

На втором месте по невостребованности – жители, ищущие работы страховыми агентами. Специалисты связывают это с тем, что рынок страхования еще не преодолел кризисные тенденции окончательно. Также не пользуются большим спросом среди работодателей Екатеринбурга инженеры и монтажники, они занимают третью строчку рейтинга.

Специалисты в сфере продаж напротив традиционно пользуются популярностью, однако и в этой отрасли есть профессии, которые не очень востребованы на рынке труда. Это тренеры по сетевым продажам, менеджеры по персоналу и рекрутеры, что определенно является еще одним «отголоском» экономического кризиса, считают специалисты кадрового агентства.

После сферы продаж в список рейтинга невостребованных профессий попали юристы. Как объясняют эксперты, это связано с тем, что в последние годы российские вузы подготовили слишком много специалистов в этой сфере. В результате многочисленным выпускникам юридических факультетов сейчас нелегко найти себе работу по специальности.

Кроме того, на седьмом месте по невостребованности специалистов в Екатеринбурге находятся графические дизайнеры.

Однако эксперты IBC Human Resources также отмечают, что если специалист в одной из наименее востребованных работодателями областей обладает уникальными знаниями и опытом, трудоустроиться он сможет достаточно быстро.

Добавим, кадровое агентство IBC Human Resources входит в группу компаний IBC Service Network. Работает на российском рынке с 1996 года. Офисы IBC функционируют в Москве, Ступино, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске и Перми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть