Российские темпы инфляции одни из самых высоких в Европе

26 октября 2010  16:10 Отправить по email
Печать

За месяц цены в России выросли на 0,8%. Как сообщили корреспонденту ИА REX Новости 26 октября в Росстате, выше уровень инфляции среди Европейских стран только в Украине (на 2,9%), Греции (на 1,9%), Белоруссии (на 1,6%), Турции (1,2%), Корее (1,1%) и Кипре (1%).

С начала года стоимость потребительских товаров в России увеличилась на 6,2% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,2%).

Среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Болгарии (2,6%), на Кипре (2,5%), в Польше, на Мальте, в Финляндии (1,3-2,0%); за период с начала года - на Кипре (6,4%), в Эстонии (5,8%), на Мальте, в Словакии и Венгрии (4,4-5,1%). В то же время в Венгрии, Дании, Нидерландах, Словении, Ирландии, Португалии, Швеции, Германии в сентябре цены на продовольствие снизились на 0,1-0,7%. В России в сентябре с.г. прирост цен на продукты питания по сравнению с августом составил 2 % (в странах ЕС в среднем - 0,3%), за период с начала года - 9,2% (в странах ЕС - 1,5%).

В сентябре в странах ЕС наиболее заметно выросли цены на овощи, а также на масла и жиры. Несколько увеличились потребительские цены на хлебобулочные изделия и крупы; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; рыбу и морепродукты; молочные изделия, сыры и яйца. В то же время в большинстве государств ЕС в сентябре продолжилось сезонное снижение цен на фрукты.

В России среди наблюдаемых групп продуктов питания наиболее значительно увеличились цены на молочные изделия, сыры и яйца - на 6,1% (в странах Европейского союза - в среднем на 0,1%), масла и жиры - на 4,7% (на 1,0%), хлебобулочные изделия и крупы - на 2,7% (на 0,4%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 2,1% (на 0,4%). Дешевели только фрукты - на 0,8%.

За период с начала года в России, как и в странах Европейского союза, наибольшее увеличение цен было отмечено на овощи - соответственно на 46,3% и 6,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть